Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Аникина Наталья(24 января 2011 г.):

Добрый день. Наше издательство хочет украсить обложку книги фрагментом эскиза декорации к спектаклю. Автор эскиза умер в 1968 году. Нужно ли получать разрешение от наследников-правообладателей? Спасибо.

Отвечает Баронецкий Эдуард :

Добрый день Наталья!

Согласно статьи 1281. ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.
А поскольку эскиз декорации относится к произведениям изобразительного искусства, то согласно статьи 1259. он является охраняемым объектом авторского права.

В отношении указанного Вами эскиза срок действия исключительного права не истек, следовательно Вам необходимо получить разрешение на его использовпание у правообладателей путем заключения лицензионного договора




Спрашивает Андронова Дальвина(21 января 2011 г.):

Автор изобретения (программа ЭВМ) передал исключительные права в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ по договору об отчуждении второму лицу. Может ли автор на это же изобретение передать исключительные права также по договору об отчуждении еще кому-нибудь??? либо по лицензионному договору?? Как себя обезопасить и какие есть риски в данной ситуации у преобретателя исключительных прав???

Отвечает Баронецкий Эдуард :

Добрый день Дальвина!

В первую очередь хотел бы сделать уточнение: программа ЭВМ не является изобретением, поскольку она относится к объектам авторского права, а изобретение - к объектам патентного права

В случае передачи исключительных прав в полном объеме по договору отчуждения, прежний правообладатель (в данном случае автор) утрачивает все права на программу. Если же права передавались по лицензионному договору все зависит от того какой договор заключался исключительной или неисключительной лицензии




Спрашивает Zubova Olga(20 января 2011 г.):

Подскажите, пожалуйста,можем ли мы зарегистрировать в Роспатенте программу для ЭВМ (нашу оригинальную разработку- адаптер для работы с бух программой 1С) с использованием в названии нашей программы слов " 1С: Предприятия", как указания сферы применения нашей программы?

Отвечает Баронецкий Эдуард :

Добрый день Ольга!

Можете, но только с разрешения правообладателей на данное наименование. Вам необходимо обратиться с соответствующим запросом в эту компанию. Такое разрешение оформляется путем заключения лицензионного договора с правообладателем




Спрашивает Мартынов Максим Валерьевич(7 июля 2007 г.):

Здравствуйте. Скажите пожалуйста: как правельно зарегистрировать название группы(в том числе как бренд и логотип),где можно официально это сделать, как проверить - зарегестрированна ли уже такая группа или нет, сколько это занимает по времени и сколько это стоит? Дело в том, что новой (еще не заригестрированной группе) предстоит в ближайшее время большое кол-во концертов, контрактов, публикаций - не хотелось бы , что бы права на имя группы имел какой то посторонний или нанятой человек(продюссер, спонсор) и также не хотелось бы получить приглашение в суд (если вдруг такая группа уже зарегистрированна!)...заранее спасибо. С уважением, Максим.

Отвечает Чебанова Ольга :

Здравствуйте. Вы можете зарегистрировать название группы как Товарный знак. До подачи заявки на регистрацию проверить, есть ли зарегистрированные или поданные на регистрацию подобные или сходные до степени смешения товарные знаки, можно, подав соответствующее ходатайство в ФИПС.




Спрашивает Попурей Денис Григорьевич(6 июля 2007 г.):

Желаю зарегистрировать название нашей музыкальной группы, не знаю, есть ли еще группа с таким же названием. Сколько будут стоить услуги по проверке таких сведений, а также дальнейшая регистрация названия группы, и в какие сроки - каждая услуга в отдельности?

Отвечает Чебанова Ольга :

Здравствуйте. Вам необходимо подать в ФИПС ходатайство на проведение автоматизированного поиска на сходство и тождество товарного знака уже зарегистрированным либо поданным на регистрацию. Стоимость регистрации товарного знака складывается из тарифа, размер которого зависит от количества классов МКТУ и срока проверки, и если действуете не самостоятельно, а через специализированную организацию по договору стоимости услуг последней.

Сроки проверки 5, 10 и 30 дней. Размер пошлин 1000, 2000 и 3000 рублей, соответственно.




Спрашивает Елькина Мария Владимировна(3 июля 2007 г.):

Здравствуйте! Я являюсь автором произведения, которое было создано в порядке выполнения служебных обязаностей. Авторского договора с моей организацией у меня нет. Но отношения у нас доверительные. На какой процент вознаграждения я могу расчитывать с первого и последующих экземпляров изготовления объекта? Существуют ли какие то установленые проценты в таком случае? Или какие существуют установленые проценты авторского вознаграждения, если авторский договор существует? Спасибо.

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Мария Владимировна!

Существует Постановление Правительства РФ № 218 от 21.03.1994 г. "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства".

Лучше, конечно, предусмотреть определенный процент вознаграждения исходя из здравого смысла, прибыли от использования произведения и т.д.

Советую Вам заключить авторский договор, в рамках которого регламентировать все необходимые аспекты (возможность для Вас использовать произведение в случае увольнения, размер и порядок определения вознаграждения, права и обязанности в случае реорганизации компании, банкротстве, ликвидации и т.д.).

Если авторский договор уже подписан, то процент вознаграждения можно определить в приложении к указанному договору.




Спрашивает Наталья(3 июля 2007 г.):

Подскажите пожалуйста, Можно ли в кафе включать радио или включать по телевизору музыкальный канал, без приобретения лицензии? если нет, то почему?

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Наталья!

В кафе включать радио или музыкальный канал только на основании лицензии Авторского общества.

Публичное исполнение или показ произведений явлется исключительным правом автора произведения (автора музыки, текста песни, дизайнера, режиссера-постановщика телефильма и т.д.). Указанное право закреплено в статье 16 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". Помимо авторских прав при указанном способе использования произведений (включение в кафе радио, телевидения) необходимо согласовывать права смежные (фонограммы и исполнения).

Поскольку заключение прямых договоров с каждым из правообладателем на практике невозможно, существует система коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами.

Отсутствие такой Лицензии у заведения, в котором проигрывается радио либо организован показ телевидения, делает его нарушителем авторских и смежных прав. Ответственность за такое нарушение предусмотрена статьей 49 указанного Закона.




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>