Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Станкевич Александр(11 мая 2013 г.):

Если одно физическое лицо (частное)является автором написания текста, музыки, и так же является исполнителем, то нужно делать на каждый тип отдельное авторское право? Слова=Александр Музыка=Александр Исполнитель=Александр весь этот комплекс равен в итоге одной песни Если у меня их 10 песен что в свою очередь составляет альбом, альбом будет являтся от одного автора если в каждых 10 песен все три типа на одного право обладателя?

Отвечает специалист :

Александр, добрый день! Текст и музыка являются объектами авторского права. Можно зарегистрировать авторское право на песню, которая будет включать текст и музыку.

Исполнение – это объект смежных прав. Законом регистрация смежных прав не предусмотрена.




Спрашивает Земсков Сергей(7 мая 2013 г.):

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Человек украл фото размещенное мною в соц сети Инстаграм, и разместил это фото в своем профиле в той же соц сети. автором данного фото являюсь я. Изображение содержит фотографию моего лица крупным планом. Разрешения использовать как либо мое фото не давал. Попадает ли данное деяние под ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации. и как вы посоветуете поступить в данной ситуации? администрация Инстаграм ни коим образом не реагирует на мои заявления... заранее спасибо.

Отвечает специалист :

Сергей, добрый день! Статья 1259 о том, что является и что не является объектами авторских прав, а также, на что авторские права распространяются, а на что нет.

Для использования фотографии нужно получить разрешение правообладателя. На фотографии, где изображен человек, помимо разрешения правообладателя, нужно и разрешение самого человека, изображенного на фото.

Безусловно, сначала нужно попытаться решить проблему в досудебном порядке. Поэтому, можете написать официальное претензионное письмо нарушителю, и в случае, если в течение месяца ответа от него не поступит, можете обращаться с иском в суд по месту нахождения нарушителя.
Самому написать грамотное претензионное письмо сложно. Мы имеем большой опыт в таких делах и будем рады помочь Вам в составлении претензии, и если понадобится, иска.




Спрашивает Чариков Виктор(7 мая 2013 г.):

Могу ли я зарегистрировать авторские права на производную от продукции(ПО) которая распространяется по лицензии GPL(т.е. есть бесплатные продукты, моя организация их модифицировала(сделал удобный веб интерфейс управления, добавила пару "фишек", улучшили отказоустойчивость, сделала взаимосвязь между продуктами для увеличение функциональной возможности), но кардинально продукт не изменен). Как мне известно, данная лицензия(GPL) не имеет официального перевода на русский язык, и следовательно на территории РФ не имеет никакой юр. силы. Более конкретно - наш продукт состоит из Linux+Asterisk+еще один продукт(интерфейс для Asterisk) - все они распространяются по GPL, что бы нормально работать с госами и крупными организациями - мне необходимо назвать это сочетания ПО(с GPL) своим названием и иметь на новое ПО(уже своё) авторские права(самый идеальный вариант).

Отвечает специалист :

Виктор, добрый день! Для того, чтобы использовать производное произведение, необходимо заключить лицензионный договор с правообладателем. На производное произведение распространяется авторское право, но для его создания необходимо получение разрешения автора первоначального произведения.




Спрашивает Пахомов Евгений(7 мая 2013 г.):

Наша компания разработала ряд положений и идей объединенных под названием Умный Эко Полис, были изданы и зарегистрированы книги с кодом ISBN. Кроме этого был разработан конкретный проект (в виде книги) и рабочей документации Умный ЭКО Полис на основании которых начанается работа по проектированию и строительству этого города с указанием названия полностью совпадающего с нашим названием и использованием наших разработок. Причем в рекламной и другой продукции компании нет указаний на то что проект разработан нашей компанией имеющей авторские права. Это происходит за рубежом. Компания отказалась подписывать на предварительном этапе договор о сотрудничестве, оплачивая отдельные этапы работ по минимальным расценкам. Но игнорируя наши права стала полностью использовать наш бренд и новинке в рекламе этого проекта. Себестоимость города 2 млрд евро. Мы хотели бы отсудить у компании 1-2% от этой суммы за использование нашего названия (брэнда) и разработок. Этот проект считается одним из лучших в Европе. Можем ли мы это сделать?

Отвечает специалист :

Евгений, добрый день!

Для начала Вам нужно направить им официальное претензионное письмо с просьбой прекратить нарушение Ваших прав и возместить причиненные убытки по причине нарушения Ваших авторских прав. Мы можем помочь Вам в грамотном составлении претензии.

И в случае, если ответом поступит отказ в выплате вознаграждения за используемый проект, либо ответа от них не поступит (в течение месяца), Вы можете подать иск в суд по месту их нахождения.

В суде Вам потребуется доказать свое авторство на проект и название. Эффективно защитить свой бренд можно только при наличии регистрации товарного знака. В этом мы также готовы Вам помочь.

По поводу Вашего вопроса относительно того, чтобы отсудить процент от себестоимости города, однозначно ответить сложно. Сумму причиненного ущерба могут рассчитать грамотные юристы.




Спрашивает Дмитрий Васильевич(4 мая 2013 г.):

Доброго времени суток. Я долгое время собирал, коллекцию фильмов (не лецензионных скаченных так же с интернет ресурсов), в настоящее время появилось желание создать свой сайт и поделиться своей коллекцией фильмов с другими людьми (бесплатно). Хотелось бы узнать как мне это сделать законно, или если невозможно какие права я нарушу и какое наказание за это возможно. Заранее спасибо за полный ответ.

Отвечает специалист :

Дмитрий, добрый день! Согласно ст.1286, использование произведений других авторов возможно только, если у Вас заключен лицензионный договор с правообладателем. Использование произведений (например, размещение фильмов на сайте) является правонарушением. Правообладатель может попросить Вас удалить его фильм с сайта, возместить ему моральный ущерб, а также, за незаконное использование его произведения подать иск в суд.




Спрашивает Sveta(30 апреля 2013 г.):

Можно ли сделать электронную копию купленной книги, защищенной авторским правом, для себя? Я просто пошла в магазин и купила худ. книгу. На ней стоит знак копирайта, что права принадлежать издательству. Никаких доп соглашений я не подписывала. Если моя подруга попросила дать ей книгу, имею ли я право дать ей электронную копию книги?

Отвечает специалист :

Светлана, добрый день! Согласно ст. 1273, Вы можете сделать электронную копию книги для личного и семейного пользования. Копия книги для подруги – не является личной целью.




Спрашивает Копанева Валентина(26 апреля 2013 г.):

День добрый!подскажите пожалуйста какие нужно соблюсти условия,чтобы на сайте можно было поставить знак копирайта.и можно его ставить на демо-версию или надо дождаться прихода свидетельства о регистрации права собственности на систему (или не систему)? Заранее большое спасибо!!

Отвечает специалист :

Валентина, добрый день! Чтобы поставить на сайте знак Копирайт ©, достаточно быть создателем сайта, то есть его автором. Регистрировать его нигде не нужно, так как право на использование знака Копирайт © Вы получаете, как только создали любой объект, на который распространяется понятие авторского право (например, сайт).




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>