Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

07.04.2011  Реестр авторских прав для идентификации контента в Интернете


Отсутствие единой проработанной системы идентификации электронного контента не просто тормозит развитие технологического прогресса в книжно-издательской индустрии, но и является основой пиратства в данном сегменте и других нарушений авторских и смежных прав.

К такому выводу пришли специалисты и представители книжно-издательского сообщества в ходе дискуссии на тему «Проблемы кодификации и учёта электронного контента. Система ISTC кодов», состоявшейся в рамках весенней книжной ярмарки «Книги России».

Что мы имеем? По сути, ничего, кроме технических возможностей оцифровывать любой авторский контент, делать его достоянием общественности и желанием делать это законно, упорядоченно и подконтрольно. Проще говоря, необходима информационная система идентификации объектов авторского права, где каждый текст, каждая книга и каждый файл будут обладать набором признаков, которые позволят их однозначно идентифицировать.

Если же не скоординировать действия всех участников цифрового процесса, книжно-издательская отрасль нашей страны попросту окажется за бортом информационной революции, которая уже, как мы видим, свершилась.

В связи с этим в очередной раз был поднят вопрос о необходимости регистрации и создания реестра авторских прав, с которым могли бы работать любые сервера и любые поисковые системы, вычисляя, какой объект является легальным, а какой нет. Основная проблема в этом вопросе - отсутствие  закрепленных стандартов, поэтому в настоящее время имеет смысл заняться широким внедрением всех утвержденных международных стандартов в законы и нормативные акты, на основании которых и будут осуществляться все авторско-правовые отношения не только в России, а и во всем мире.

Кроме того, существуют и другие проблемы в сфере применения действующей системы стандартизации. Прежде всего, важна роль и участие всех библиотек, и эту сторону наглядно иллюстрирует Генеральный директор Российского авторско-правового общества КОПИРУС Василий Терлецкий: «В отличие от ISBN, в структуре ISTC заложено выстраивание цепочек связанных объектов. В идеале предполагается, что если автор создал текст и предполагает его коммерческое использование, он может быстро получить ISTC-код. Дальше автор представляет этот текст издателю, часто происходит довольно серьёзное редактирование текста. Фактически часто появляется немного другой текст. Это ещё один текстовый ISTC код. Если происходит переработка изданного текста получается уже третий код. И все эти модификации одного и того же текста выстраиваются в цепочку, которая через информационную систему будет видна, одновременно помогая библиотекам и читателям найти именно тот текст, который нужен. Работа с этими цепочками, их выстраивание и поиск - это задача непосредственно библиотек».

Большое внимание было уделено обсуждению уже существующих кодов идентификации, рассмотрению мирового опыта, а также перспективе использования систем стандартизации и учета цифрового контента.

Так, по словам Генерального директора ФИПР Алексея Кузьмина: «все объекты авторского права можно разделить на 4 части: текст, аудио, аудиовизуальный, иллюстрации. Пока разобрались только с тремя первыми объектами авторских прав, а по картинкам отдельная идентификация только разрабатывается. Но так или иначе, система выстраивается с учётом интересов всех правообладателей. И не нужно думать, что ISTC заменяет ISBN. Мы просто говорим о разных формах передачи информации. Все коды будут, так или иначе, существовать, параллельно и в общей системе. Важно то, что мы сейчас имеем новую дистрибуцию в электроном виде, и для этого нужно предусматривать новую систему кодов и новую систему защиты авторских прав».

Что касается эффективности борьбы с нарушением прав, то в том виде, в котором сейчас у нас в стране существует борьба с пиратством, она, мягко говоря, не эффективна, и чтобы добиться каких-либо результатов нужно сначала дать информацию о произведении и лёгкую возможность приобрести права и само произведение. Только после этого борьба с не легальным распространением контента станет эффективной.
 
Пока у нас нет легальной книги, фильма или фонограммы в Интернете, пиратские копии будут всё равно просачиваться. Когда правообладатели дадут Интернету информацию тогда и Google, и Яндекс будут способны работать со ссылками, определять какой контент легальный, кто правообладатель и кто распространитель. Необходимо дать всему рынку открытый реестр объектов авторского права.
 
 Copyright.ru
 
 
Читайте также:

04.04.2011 Кодификация и учет электронного контента авторов и издателей

В книжно-издательской деятельности для выпуска, электронной торговли, обеспечения и защиты авторских прав нужен идентификационный код ISTС.
Международный стандартный код текстовых произведений ISTC для администрирования многих гигабайт цифровой информации в мире.

14.01.2011 Экспертная группа ЕС определила решения по оцифровке произведений и авторским правам

«Комитет мудрецов» Европы определил, что эпоха «цифрового Ренессанса» стартовала.

15.12.2010 "Не налогом единым" можно защищать авторские права

Антипиратскую деятельность в стране можно вести за счет применения технических средств.

14.12.2010 Россия на пути модернизации авторских прав на электронный контент

Некоммерческое партнёрство правообладателей и пользователей «Федерация интеллектуальных прав», официально утверждено в качестве уполномоченного агента по присвоению международных ISTC кодов на территории Российской Федерации, таким образом, Россия вошла в пятёрку ведущих стран мира, регистрирующих ISTC. 
 


 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>