Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

28.11.2012  Новые исключения в законе США об авторском праве в цифровую эпоху - DMCA


В Бюро Авторских прав США принят новый свод правил (подзаконный акт) по применению закона об авторском праве в цифровую эпоху DMCA (Digital Millennium Copyright Act - DMCA).

Новые правила и исключения, вступившие в силу с 28 октября, дают исчерпывающее определение ситуаций, в которых пользователи смогут обойти технологии, предотвращающие доступ к произведениям, охраняемых авторским правом. Исключения будут пересматриваться заново каждые три года.

В первую очередь изменения касаются людей с ограниченными возможностями - инвалидов по слуху или зрению. Компаниям, ссылающимся на предыдущие исключения из авторских прав, следует принять во внимание, что многие из них больше не действуют.

Общие сведения об изменениях

Важным принципом закона США об авторском праве в цифровую эпоху (DMCA) является возможность введения исключения из правил, которые Бюро охраны Авторских прав, основываясь на рекомендациях Копирайт-офиса (Copyright office) Библиотеки Конгресса США, устанавливает, чтобы предоставить широкому кругу лиц возможность обойти строгие механизмы контроля и ответственности.

При условии, что конечное использование защищенного авторским правом контента не является контрафактным, имеется возможность получить некие льготы или выйти из-под действия закона при некоторых сопутствующих видах использования контента.
Перед принятием новых правил учитывались мнения, как противников, так и сторонников изменений. Например, некоторые правила больше не действуют, поскольку противники смогли доказать значительный вред от этих исключений, а у сторонников не нашлось веских аргументов.
Причем, все исключения по истечении 3-х лет все равно будут пересматриваться заново.

Новые исключения:

Создание промежуточных цифровых копий литературных произведений

Это исключение позволяет людям с ограниченными возможностями легально обойти некоторые меры установленной законом охраны авторских прав для полученных копий электронных книг в целях создания условий для чтения вслух этих произведений (программами-дикторами). При этом правообладатель все равно должен получить оплату, как если бы книги были приобретены через другие каналы распространения.

Использование субтитров и расшифровка аудио-трека фильма и других аудиовизуальных произведений

Это исключение позволяет обойти охрану авторских прав для того, чтобы получить доступ к аудио и видео содержимому для дальнейшей обработки. С помощью определенных технологий теперь можно получать описание визуальной части аудиовизуального произведения (например, субтитры). Исключение было сделано для того чтобы слабовидящие или слабослышащие пользователи смогли законно получить копию и наслаждаться ей несмотря на ограниченные возможности.

Исключения, которые были изменены:

Совместимость программного обеспечения с мобильными телефонами

Теперь это исключение позволяет пользователям обходить контроль доступа схем сотовых телефонов и смартфонов для использования полученного законным путем программного обеспечения, которые компанией-производителем телефона не предоставляются. Фактически уход от монополии конкретного производителя - разблокировка, смена прошивки и использование специальных компьютерных программ, благодаря которым можно обойти запрет на возможность применения в телефоне легально приобретенного приложения, официально не одобренного производителем и несовместимого с аппаратом.

Использование видеофрагментов для комментария, критики и в образовательных целях

Это расширенная версия исключения, принятого в 2010 году. Позволяет использовать отрывок видеоизображения, полученного из законно приобретенного DVD диска или онлайн. Ранее доступ к онлайн версии видеофрагмента использовался только для комментариев или критики. Кроме того, использование теперь разрешено в некоммерческих видеопрограммах, документальных фильмах, научной литературе, предлагающих анализ фильма или книги, а также учебных заведениях, производящих анализа видеофрагментов.

Исключения, которые не были приняты:

Изменения оцифрованных литературных произведений, перешедших в общественное достояние

Не принято, потому что закон DMCA направлен на предотвращение доступа к работам, защищенным авторским правом, а также и являющимися общественным достоянием и не охраняемым авторским правом. Регулятор пришел к выводу, что позволив вносить изменения в произведения, перешедшие в общественное достояние, данное исключение выйдет за рамки закона.

Совместимость программного обеспечения с игровыми приставками

Было установлено, что предлагаемое исключение не отвечает установленным законом требованиям о защите авторских прав. Регистрирующим авторские права Копирайт-офисом Библиотеки Конгресса США было доказано, что такое исключение и разрешенный обход технических средств защиты игровых приставок будет иметь существенное негативное влияние на коммерческое распространение контента. Кроме того, противники исключений представили убедительные доказательства, что данное исключение повлияет на рынок самих игровых приставок и уничтожит надежную платформу для развития и распространения легального контента. Иными словами замена прошивки какой-либо игровой консоли нарушает авторские права.

Совместимость программного обеспечения  с персональным компьютером

Данное исключение, схожее с вышеуказанным для игровых приставок, направленно на то чтобы обходить блокировку приложения или блокировку операционной системы. При этом оно распространяется на широкий класс устройств: ПК, планшетные компьютеры, электронные книги, смартфоны и т.д. В целом исключение было направлено на то, чтобы пользователь сам мог устанавливать сторонние программы или операционные системы на свое электронное устройство.
Авторы, среди которых были и сторонники подобного исключения для игровых приставок, утверждали, что ограничения авторских прав 2010 года для мобильных телефонов являются аналогичными.

Кроме того, была выражена обеспокоенность объявлением корпорации Microsoft производителям компьютеров под Windows 8, что будет невозможна загрузка и установка сторонних программ или операционных систем при использовании данной операционной системы. Сторонники введения исключения утверждали, что поскольку Windows 8 использует защиту загрузки файлов, то система не позволит проникнуть никаким вирусам и файлам, а пользователи не смогут на свои устройства намеренно установить сторонние операционные системы. Однако сторонники исключений не смогли представить доказательств реального вреда, поскольку в основном опирались на слухи и только предполагаемый вред. Этого оказалось мало, и такое исключение было решено не принимать.

Копирование фильмов и других произведений на DVD дисках и других цифровых медиа-носителях

Данное исключение было направленно на то чтобы обеспечить возможность пользователям копировать контент с законно купленного DVD диска на другие устройства при отсутствии в этих устройствах DVD-привода.

Исключения, которые больше не действуют:

Поскольку в законе DMCA исключения решили рассматривать каждые 3 года, то такие исключения, не указанные в новых правилах, отменяются. Получается, что стали не действительно два случая.
Видеоигры, находящиеся на персональном компьютере и при этом защищенные специальными техническими средствами, в том случае, если обход таких средств совершался с целью тестирования и обнаружения ошибок, в том числе и в системе безопасности.
Данное исключение позволяло пользователям обойти установленную производителем защиту для выявления различных уязвимостей в играх. В 2012 году данное положение рассмотрено не было.

Прекратило действовать также исключение для устаревших компьютерных программ, защищенных ключами, доступ к которым был невозможен при неисправности или повреждении.
Существуют программы, для нормального функционирования которых требуется присутствие дополнительного оборудования (USB-ключ). Даже если кто-то сможет незаконно скопировать саму программу, то запустить её без ключа не возможно. Отмененное исключение с 2010 года позволяло обойти контроль доступа в том случае, если ключи, необходимые для работы программ, более не производятся.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

09.11.2012 Twitter начинает «новую» жизнь: теперь в соответствии с разделом 512 DMCA

В Центре помощи популярнейшей сети Twitter опубликованы обновленные положения, регламентирующие правила соблюдения авторских прав при копипасте чужих твитов.

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>