Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

25.01.2013  Очередные изменения к части 4 ГК РФ: ответственность за нарушения прав в Интернете понесут все


Несмотря на то, что процесс работы над поправками в 4-ю часть Гражданского кодекса РФ был прекращен, корректировки отдельных статей продолжаются. В частности, уточнению подверглась ст. 1253 ГК РФ, посвященная ответственности информационных посредников за нарушения интеллектуальных прав в сети Интернет. Об этом в ходе международной конференции «Гражданское право России: итоги года» 24 января 2013 г. доложила Елена Павлова, руководитель группы разработчиков изменений в Часть 4 ГК РФ.

Главное изменение заключается в расширении перечня субъектов, которые несут т.н. безвиновную (объективную) ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности в сети:

Изначально в части 1 ст. 1253 ответственность предусматривалась для интернет-провайдеров, действующих в сети Интернет. Теперь речь идет обо всех информационных посредниках, действующих в информационно-телекоммуникационных сетях. Таким образом, сюда включаются сотовые операторы, операторы связи, предоставляющие кабельное телевидение, и т.д.

Условно «без вины виноватых» информационных посредников в законопроекте разделили на 2 группы:

1. «Связисты» - люди, осуществляющие передачу информации в информационно-телекоммуникационных сетях. Они будут освобождаться от ответственности в тех случаях, если не осуществляют выбор предоставляемой информации, контакта с конечным получателем и не вносят изменения в передаваемую информацию за исключением случаев, когда сами изменения носят технический характер.

2. Лица, предоставляющие возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационных сетях третьим лицам или по поручению таких лиц.

Стоит отметить, что новая формулировка позволит учесть в качестве информационных посредников и провайдеров связи всех типов и владельцев вэб-сайтов.

Безвиновная ответственность подразумевает отсутствие вины конкретного лица но обязанность возмещения убытков за причиненный вред. Однако, ответственность не наступает в том случае, если информационный посредник не в состоянии контролировать размещение на своём ресурсе нелегального контента (в качестве примера Елена Павлова привела социальную сеть «ВКонтакте»). Если же информационный посредник был надлежащим образом оповещён правообладателем о факте нарушения авторских прав (т.е. получил письменное уведомление с подтверждением прав), он будет обязан принять необходимые и достаточные меры по пресечению нарушений. В противном случае наступит ответственность. Проблема в том, что в ГК РФ отсутствует расшифровка понятия «необходимых и достаточных мер»:

В других странах этому моменту уделяется особое внимание, создаются соответствующие законы. Мы не могли включить в Гражданский Кодекс столь большое количество нормативных актов касательно подобного вопроса.

Таким образом, критерии «необходимых и достаточных» мер пока будут определяться судами, однако новый текст законопроекта всё же оговаривает возможность принятия отдельного закона в котором могут быть предусмотрены практические действия всех информационных посредников. Однако, быстро прекратить нарушение интеллектуальной собственности можно будет и на основании Гражданского кодекса:

Статьи 1252 и 1302 предусматривают специальные обеспечительные меры, которые позволяют в случае размещения или подозрения на размещение незаконного материала в информационно-телекоммуникационных сетях Интернет пресекать эту деятельность в порядке приведения обеспечительных мер, предусмотренных в процессуальном законодательстве.

И еще одно интересное изменение, расширился круг лиц, которые должны будут принимать меры для прекращения нарушений авторских прав в Интернете:

Речь идет об иных лицах, без привлечения которых невозможно пресечь действия, нарушающие право либо создающие угрозу их нарушения. Это достаточно важный шаг, позволяющий более оперативно реагировать на нарушения в среде Интернет и других сетях.

Судя по докладу Елены Павловой, проблема принятия поправок в ГК состоит не столько в отдельных спорных пунктах, сколько в несовершенстве российского законодательства в целом. В поисках компромиссных решений разработчики столкнулись с рядом ограничений, которые не позволили включить в текст законопроекта изменений 4-й части ГК РФ все необходимые уточнения и формулировки. Но теперь, компромисс достигнут.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:


12.12.2012 Поиск баланса в ограничениях авторских прав - ждем продолжения?

Казалось, что поправки в Часть 4 Гражданского Кодекса РФ об интеллектуальной собственности вот-вот примут, и заинтересованные стороны неустанно отстаивали каждую букву в новом законе, пытаясь склонить чашу весов в свою сторону. Однако...

03.04.2012 Особенности ответственности информационного посредника в Интернете

Краткий комментарий Сopyright.ru к статье 1253.1. ГК РФ Особенности ответственности информационного посредника

10.04.2012 Поправки в Гражданский Кодекс готовы к рассмотрению, но не все

В рамках «большой» рабочей группы создано еще четыре группы, которые будут заниматься своими блоками вопросов: по общим положениям юридических лиц, по обязательственному праву, по вещным правам и по правам на интеллектуальную собственность и их защите.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>