Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

23.07.2014  Европа требует реформирования всей сферы авторского права


В начале июля текущего года своё 25-летие отпраздновал институт IViR (Instituut voor Informatierecht, Нидерланды) – один из крупнейших мировых центров научных исследований в сфере информационного права. К круглой дате была приурочена международная конференция «Наплыв информации» (“Information Influx”), а одним из центральных докладов мероприятия стала речь Вице-президента Европейской Комиссии Нелли Крус (Neelie Kroes) – «Единый рынок плачет по реформе в сфере авторского права».

Первостепенной задачей законотворцев Нелли Крус назвала «поиск баланса между имущественными правами авторов и оправданными потребностями общества в информации». В связи с постоянным изменением этого баланса и появлением новых технологий использования контента, Вице-президент Еврокомиссии считает невозможным принятие законов, которые бы не требовали перманентной модернизации. «Уже сегодня правовое поле ЕС можно считать не просто устаревшим, а бесполезным и неприменимым», - заявила Крус.

Среди принципиальных задач необходимой Евросоюзу системы авторского права, представительница Еврокомиссии выделила следующие:

  •  поощрять творческую и инновационную деятельность;
  •  обеспечить авторам и изобретателям денежное вознаграждение и всеобщее признание в обмен на их талант и время, затраченные в интересах европейского общества;
  •  сформировать единый цифровой рынок ЕС путем устранения барьеров между авторами и их аудиторией;
  •  разработать правовую базу, учитывающую потребности информационного общества.

Действительно, с момента принятия Директива ЕС об авторском праве в 2001 году произошло немало изменений: возросли ожидания потребителей контента, появились новые возможности у его создателей, а посредники разработали новые инструменты распространения информации.

«Ежедневно стартапы, малые предприятия и учёные отказываются от инновационных проектов из-за колоссальных расходов на юридическое сопровождение. Изо дня в день граждане Евросоюза вынуждены нарушать устаревшее и несоответствующее времени законодательство в сфере авторского права – но разве можно их в этом обвинять?»

Поскольку технологии в ЕС развиваются быстрее, чем правовое поле, европейское общество упускает огромные возможности, связанные с использованием информационных технологий. По словам Нелли Крус, «законодательство ЕС в сфере авторского права должно стать двигателем творчества и инноваций, а не инструментом ограничения и жёсткого регулирования».

Вице-президент Еврокомиссии считает необходимым немедленное реформирование системы права интеллектуальной собственности Евросоюза – в пример Нелли Крус приводит Японию и Канаду, значительно расширивших круг ограничений и исключений из авторского права в 2009 и 2012 гг. соответственно. «В Евросоюзе все заняты подготовительной работой, проводят диалоги и публичные консультации, оценивают, изучают и анализируют – а надо действовать», - уверена Крус.

Вице-президент считает, что неизбежная реформа в сфере авторского права должна:

  •  обеспечить трансграничный доступ к контенту в режиме онлайн;
  •  ввести сбалансированные исключения, которые бы приносили пользу научным деятелям, учителям, хранителям культурного наследия, создателям и потребителям контента;
  •  быть насколько гибкой, чтобы вновь не пришлось пересматривать законы через 5 лет.

Абсолютно правильным с этой точки зрения является недавнее решение Еврокомиссии сосредоточить усилия на нарушениях прав интеллектуальной собственности в коммерческих масштабах, а не тратить время на «воспитание» недобросовестных пользователей. Однако этот шаг является лишь частью масштабного комплекса мероприятий по «реанимированию» европейской системы авторского и смежных прав.

 

* IViR (Instituut voor Informatierecht, Институт информационного права) был учрежден в 1989 году и на сегодняшний день относится к юридическому факультета Университета Амстердама. На базе института работают 25 научных сотрудников, занятых исследованиями широкого спектра правовых вопросов, связанных с функционированием информационного общества. В компетенции Института такие сферы, как законодательство об интеллектуальной собственности, патентоведение, правовое регулирование коммуникационных и вещательных сетей, законы о СМИ, регулирование сети Интернет, законодательство о рекламе, присвоении доменных имён, вопросы защиты потребителей цифрового контента и пр. Миссия IViR состоит в содействии развитию информационного права с соблюдением баланса интересов всех заинтересованных сторон и с учётом потребностей информационного общества. В Институте ведутся передовые исследования фундаментальных и актуальных аспектов информационного права. Кроме того, IViR играет роль мирового судьи при разрешении споров по социальным, культурным и политическим аспектам регулирования информационных рынков.



Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

15.07.2014 Еврокомиссия меняет стратегию борьбы с нарушениями прав интеллектуальной собственности

В начале июля 2014 года Европейская Комиссия утвердила два важнейших документа: Комплекс мероприятий, направленных на борьбу с нарушениями прав интеллектуальной собственности в Евросоюзе, и Стратегию защиты и обеспечения соблюдения прав интеллектуальной собственности в третьих странах.

10.02.2014 Как Еврокомиссия модернизирует законодательство об интеллектуальной собственности

Европейская Комиссия объявила о старте общественных консультаций, необходимых для пересмотра европейских законов и норм в сфере авторского права. Изначально предполагалось, что респонденты направят в адрес Еврокомиссии ответы на 80 вопросов анкеты до 5 февраля 2014 года, однако.

15.01.2014 Общественные консультации по изменениям авторского права в Европе

До 5 февраля текущего года любой желающий имеет возможность отправить свое видение новой концепции авторского права в Европе.

7.12.2013 О важности охраны прав интеллектуальной собственности должен знать каждый!

Ведомство по гармонизации внутреннего рынка ЕС представило исследование, посвящённое нарушениям прав интеллектуальной собственности в Евросоюзе.




 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>