Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

28.07.2014  Задачи, принципы деятельности и планы на перспективу крупнейшего регистратора доменов в России


Набирая в адресной строке браузера необходимое доменное имя, среднестатистический пользователь вряд ли интересуется: почему и каким образом огромная паутина под названием «Интернет» безошибочно перенаправляет его именно на нужную страницу? Тем не менее, по состоянию на 1 января 2014 года в глобальной сети насчитывалось 861,4 млн сайтов, каждому из которых присвоено абсолютно уникальное доменное имя. Как же происходит сложнейший процесс распределения адресного пространства? Какие организации занимаются открытием новых доменных зон, и каким образом они кооперируют между собой? Почему ни один адрес в огромном Интернете не повторяется, а пользователь может без труда найти желаемую страничку? Кто обладает приоритетным правом приобретения востребованных названий сайтов?

Более подробно о процедуре распределения доменных имен, а также о защите исключительных прав в сети Интернет рассказал Андрей Воробьев, директор по связям с общественностью и взаимодействию с органами государственной власти RU-CENTER Group – крупнейшего в России регистратора доменных имён.

1. С точки зрения обычного пользователя Интернет, глобальная сеть представляет собой огромный и стремительно развивающийся организм, у которого регулярно появляется новые «органы» - доменные зоны, каждая из которых состоит из тысяч «клеток»-сайтов. Однако кто-то же регулирует расширение доменного пространства в мире в целом и в каждой стране в частности?

Распределением адресного пространства Интернета занимается Международная корпорация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). В ее состав входят три организации поддержки, которые в рамках своей компетенции разрабатывают и рекомендуют политики технического управления Интернетом: организация поддержки адресов (ASO – Address Supporting Organization), организация поддержки национальных имен (CCNSO – Country Code Names Supporting Organization) и организация поддержки общих имен (GNSO – Generic Names Supporting Organization).

Организация поддержки адресов (ASO – Address Supporting Organization), состоящая из представителей пяти автономных региональных интернет-регистраторов, является консультативным органом правления ICANN по глобальным вопросам политики, регулирующей распределение и администрирование IP-адресов.

Совет CCNSO — это организация поддержки, отвечающая за разработку общей политики и рекомендаций для совета директоров ICANN в отношении национальных доменов верхнего уровня. Он также является платформой для разработки передовых методик, обмена информацией и обсуждения глобальных вопросов, относящихся к ccTLDs. ccTLDs – это двухбуквенное обозначение домена определенной страны, территории или иного географического объекта, например .UK (Великобритания), .DE (Германия) или .JP (Япония).

Так же работает правительственный консультативный комитет (Governmental Advisory Committee, GAC), основная роль которого заключается в консультировании ICANN по вопросам публичной политики, особенно при наличии противоречий между деятельностью или политиками ICANN и национальными законами либо международными соглашениями. При разработке и принятии политик организация ICANN учитывает советы GAC по вопросам публичной политики.

2. Таким образом, в России крупнейшим регистратором доменных имен является RU--CENTER. Расскажите, пожалуйста, кто инициировал создание такой организации в нашей стране, и как удалось наладить сотрудничество с ICANN?

RU-CENTER фактически вырос из Российского НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС) – организации, работавшей над созданием отечественного Интернета. В 2000 году РосНИИРОС передал функции регистратора доменных имен в домене .RU компании RU-CENTER, оставив за собой только техническое сопровождение российского национального домена. С этого момента началось становление и развитие системы распределенной регистрации доменов в зоне .RU. В январе 2001 года RU-CENTER начал самостоятельную деятельность в качестве регистратора доменных имен в домене .RU.

В 2003 году компания получила аккредитацию у ICANN, став официальным регистратором в доменах общего пользования. Процесс аккредитации длился для RU-CENTER почти год, причем, по мнению сотрудников ведущего мирового регистратора доменных имен Verisign, это весьма короткий срок для получения аккредитации ICANN. Аккредитация ICANN - это еще и показатель стабильной работы компании-регистратора, так как ICANN удостаивает такой чести только после тщательной проверки технической, финансовой и многих других сторон деятельности регистратора, проверяя готовность компании в полной мере нести ответственность перед своими клиентами.

3. В компетенции RU-CENTER – распределение доменов в новых зонах. Как же правообладателю товарного знака успеть сохранить за собой домен с фирменным наименованием?

RU-CENTER не занимается распределением доменных имен, а занимается их регистрацией, то есть внесением записи о доменном имени в реестр зоны. Вообще говорить о «распределении доменных имен в зоне» не совсем верно: каждый клиент (физическое или юридическое лицо) самостоятельно выбирает доменное имя и направляет заявку на его регистрацию в уполномоченную организацию (регистратору доменов), и если домен свободен, то «закрепляется» за заявителем.

Что касается второй части Вашего вопроса. Обычно, каждая новая доменная зона открывается в несколько этапов: 1 – приоритетный, 2 - премиальный, 3 – открытый. Вот для владельцев товарных знаков, которые хотят зарегистрировать в новой зоне доменные имена их содержащие, и существует приоритетный этап регистрации (Sunrise), в нем могут принимать участие только владельцы товарных знаков. Кстати, в доменах, которые открываются по программе ICANN New gTLD, для владельцев товарных знаков предусмотрен еще один дополнительный период приоритетной регистрации – в нем могут принять участие только те владельцы исключительных прав, которые внесли свои товарный знак в специальный Депозитарий ICANN (Trademark Clearinghouse, TMCH).

4. Если приоритетным правом регистрации пользуются владельцы зарегистрированных в Депозитарии товарных знаков, то какова очередность получения доменов для остальных категорий юридических и физических лиц?

Этапность\очередность получения доменов определяется администратором домена. Как правило, она проходит в три этапа:

1) Период Sunrise – обязательный начальный этап запуска регистрации доменных имен во всех новых доменах верхнего уровня. Регистрация доменных имен в период Sunrise доступна только правообладателям товарных знаков (в New gTLD – товарных знаков из Депозитария). По завершении Sunrise все незарегистрированные на этом этапе доменные имена становятся доступны расширенному кругу пользователей.

2) Период Landrush –предназначен для всех желающих, тех, кто хочет получить самые привлекательные, но еще не занятые доменные имена. Цена на домен на этом этапе завышенная, она может либо постепенно снижаться, либо оставаться неизмененной на всем его протяжении.

3) Период «открытой регистрации» - домены доступны для регистрации по фиксированной цене для всех желающих – по принципу «первому обратившемуся». С момента запуска можно зарегистрировать домены, не занятые ранее (во время приоритетной и премиальной регистрации).

5. Если на одно доменное имя претендуют два правообладателя товарных знаков, внесенных в Депозитарий - в каком порядке решается спор между ними?

Данные правила и порядок разрешения таких вопросов определяются администратором зоны, но общемировая практика показывает, что, чаще всего, такие вопросы решаются в пользу правообладателя, который раньше подал заявку на доменное имя.

6. Одной из задач RU-CENTER является защита бренда в зонах, где не требуется регистрация. Что это за зоны и какие применяются механизмы защиты?

Защита брендов задача, скорее, TMCH (Trademark clearinghouse). Регистратор RU-CENTER, как единственный в России агент Депозитария, может выступить в роли консультанта и помочь клиенту с решением вопросов по внесению в него товарного знака.

Депозитарий товарных знаков – единый сервис, позволяющий владельцам товарных знаков обозначить свои права на доменные имена в любых новых зонах. Внесение товарного знака в Депозитарий дает, во-первых, приоритет в регистрации доменного имени в новых доменных зонах, и, во-вторых, как раз защиту бренда в зонах, где регистрация домена не требуется, другими словами:
• Если ваш товарный знак внесен в Депозитарий, при попытке регистрации совпадающих с ним доменных имен пользователи получат уведомление о возможном нарушении ваших прав.
• Если пользователь все же решит зарегистрировать доменное имя, тождественное вашему товарному знаку, вы получите уведомление об этом, чтобы при необходимости своевременно предпринять меры по защите своих прав.
• Если у вас есть домены, переданные вам по результатам доменного спора, вы можете добавить их к информации о вашем товарном знаке в Депозитарии. При регистрации тождественных им доменных имен в новой доменной зоне вы также получите уведомление.
• Сервис уведомлений действует на протяжении всех периодов регистрации, следующих после этапа Sunrise, а также как минимум в первые 90 дней открытой регистрации, когда доменные имена становятся доступны максимально широкому кругу пользователей.

7. Преимущества регистрации товарного знака в Депозитарии для New gTLD очевидны. Но возникает вопрос: каждый ли владелец товарного знака может себе её позволить?
Сколько стоит регистрация, насколько сложная сама процедура и какие документы могут для этого потребоваться?

Стоимость таких услуг составит – 13 000 рублей в год.

Существует три типа знаков, под которые будет необходим разный перечень документов:
Для товарного знака
o Форма заявки
o Доказательство использования товарного знака
o Лицензионное заявление для зарегистрированных товарных знаков
Для признанного судом знака
o Форма заявки
o Лицензионное заявление для признанных судом знаков
Для знака, защищенного по закону или договору
o Форма заявки
o Лицензионное заявление для знаков, защищаемых по закону или договору

 8. На официальном сайте RU-CENTER недавно сообщалось, что с 10 июня 2014 начался этап приоритетной регистрации доменных имен в зонах верхнего уровня .москва и .moscow. Пока право приоритетной регистрации принадлежит именно владельцам товарных знаков, внесенных в Депозитарий товарных знаков ICANN. Насколько активно проходит регистрация? Сколько доменов уже занято, и какие из них наиболее востребованы?

Все верно, 10 июня стартовал первый этап приоритетной регистрации и 10 июля уже завершился, 15 июля стартовал второй – для владельцев российских товарных знаков, а с 19 по 25 августа пройдет третий этап (для московских фирменных наименований и СМИ).

На первом этапе приоритетной регистрации было зарегистрировано более 160 доменов: 7 имен в .МОСКВА и 156 имен в .MOSCOW. Низкий показатель кириллического домена объясняется тем, что правила Sunrise не допускают транскрибирования товарного знака (оно будет разрешено на втором этапе приоритетной регистрации). Все 163 заявки были поданы через трех аккредитованных регистраторов: RU-CENTER и зарубежные OPENPROVIDER и Lexsynergy.

Таким образом, московские зоны оказались только немногим позади лидера среди новых географических доменов .BERLIN, в котором за 60 дней Sunrise появилось 190 доменов.

Большая часть заявок на имена были поданы за последнюю неделю этапа: на 3 июля было обработано только 56 заявок. На данный момент активными заявителями являются IT-компании (среди них, например, Apple), люксовые бренды (Gucci, Rolex, Kalla), туристические (Expedia, Egencia) и автомобильные сервисы (Alamo, Emerald Club). Кроме того, участвовали ритейлеры одежды и обуви (H&M, Etro, &Other Stories) и рестораны (Hard Rock Cafe и «Макдональдс»).

 9. Какие доменные зоны верхнего уровня планируется открыть для регистрации в ближайшем будущем? Они также будут относиться к геодоменам крупных российских городов или речь пойдет о тематических доменных зонах?

До конца нынешнего года запланировано открытие 700 новых доменных зон. Они будут открыты не «разом», а поэтапно, по мере их готовности к запуску. Среди них и несколько, скажем так, российских (заявки на них были поданы российскими организациями и компаниями) - это:
.GDN – зона будет использоваться в целях НИС ГЛОНАСС
.TATAR – в этой зоне будут регистрировать имена представители татарских сообществ со всего мира. Домен должен усилить возможности для лучшего представления Татарстана в Интернете (открытие домена планируется в конце 2014 года).
.РУС – кириллический домен, который предназначен для продвижения языка, культуры и самобытности мирового русскоязычного сообщества (запуск зоны запланирован на сентябрь);
.YANDEX – «Яндекс» пока собирается использовать домен верхнего уровня для своих целей. На нем будет располагаться та же информация, что и на региональных доменных именах (yandex.ua, yandex.kz): поиск, сервисы и информация о компании.
.ДЕТИ – домен .ДЕТИ призван способствовать развитию познавательного, интересного и безопасного Интернета для несовершеннолетних пользователей и стать платформой, объединяющей русскоязычные сайты для детей и родителей. Регистрация уже идет.
Ну и домены .МОСКВА/.MOSCOW, о которых мы говорили раньше.

 10. Расскажите о перспективных проектах RU-CENTER. Каким вы видите Рунет через 5, 10, 20 лет? Поменяется ли что-то кардинально или российский сегмент просто будет расти вширь?

Среди перспективных проектов RU-CENTER – это, конечно, предоставление возможности регистрации доменных имен во всех новых доменах, это SSL-сертификаты (уникальная цифровая подпись сайта, необходимая для организации защищенного соединения между клиентом и сервером, что особенно важно при передаче конфиденциальной информации и проведении финансовых операций), а также сервис защиты прав на товарные знаки, защиты доменных имен и интеллектуальной собственности.

Что касается Рунета, то, думаю, будет расти его проникновение, количество пользователей, разнообразие их возрастного и соц.состава, количество и качество предоставляемых онлайн-сервисов.

Очевидно, что количество сайтов в глобальной паутине растет в геометрической прогрессии, а благодаря таким организациям как RU-CENTER развитие Интернета происходит в строгом соответствии с общепринятыми правилами и критериями; в противном случае, цифровое пространство представляло бы собой вселенский информационный хаос. Остается надеяться, что в ближайшем будущем мировому сообществу удастся столь же чётко регулировать не только распределение адресного пространства Интернета, но и соблюдение фундаментальных прав и свобод граждан в Сети, а также исключить онлайн-распространение запрещенной информации и контрафактной продукции.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

25.07.2014 О товарных знаках и преимуществах новых доменных имен

На пресс-конференции, прошедшей вчера, 24 июля 2014 года специалисты по доменным именам и интеллектуальной собственности обсудили тенденции и перспективы доменов верхнего уровня – .МОСКВА и .MOSCOW.

08.07.2014 Приоритетная регистрации доменов на новых условиях

15 июля стартует очередной этап приоритетной регистрации в именных доменах .МОСКВА и MOSCOW. Кандидатами на регистрацию являются владельцы товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации и не входящих в Депозитарий товарных знаков (Trademark Clearinghouse, TMCH).

25.06.2014 МОСКВА ждет владельцев зарегистрированных товарных знаков

В течении месяца – до 10 июля – продлится первый этап приоритетной регистрации в новых доменах верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА, права на которую в первую очередь предоставлены владельцам товарных знаков, представленных в Депозитарии ICANN.




 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>