Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


бетбум играть официальный сайт
X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

05.10.2020  На Форуме креативного бизнеса обсудили перспективы развития российских творческих индустрий


Россия. Москва, 11 сентября 2020 года. В Москве в рамках международного фестиваля «Российская креативная неделя» стартовал Форум креативного бизнеса. Участники круглого стола «Креативные индустрии: содержание, измерение и меры поддержки» обменялись мнениями о том, как творческий потенциал общества влияет на развитие экономики и как создать наиболее благоприятные условия в России для реализации передовых идей, интеллектуальной собственности.

В темпах развития творческого сектора экономики Россия заметно отстает от ведущих мировых держав, заявил первый проректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Леонид Гохберг, выступивший модератором круглого стола. «В Европе и США вклад творческих индустрий в ВВП составляет, по разным оценкам, от 3 до 5 процентов. А в России пока нет даже системного представление ни об их объемах, ни о том, как вовлечь их в повестку реальной экономической политики. Одна из приоритетных задач – научиться профессионально измерять креативные индустрии, чтобы выстроить эффективную государственную политику по их поддержке», – заявил он.

По мнению заместителя председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президента Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергея Матвеева, все, что компании делают, применяя «ум и талант» ради увеличения прибавочной стоимости продукта, охраняется правом интеллектуальной собственности. В пример он привел сеть кофеен: «На первом этапе выращивания кофе прибавочная стоимость крайне невелика, а на финальном, когда мы заказываем чашку кофе в кофейне, она в разы больше, и достигается это не благодаря «ручному труду», а за счет уникальных рецептов приготовления напитка и высокой репутации бренда. Но именно последнее – продукт ума и таланта – легче всего скопировать конкурентам, а это создает угрозу потери конкурентных преимуществ, и как следствие – девальвации инвестиций в творческую составляющую продукта. Защищенность интеллектуальной собственности – хотя и не достаточное, но точно необходимое условие для развития креативного предпринимательства».

На примере стремительного роста киноиндустрии Сергей Матвеев пояснил, почему каждой творческой отрасли необходима точечная и, вместе с тем, системная государственная поддержка: «Российскому кинопроизводству обеспечили всестороннюю поддержку. Субсидии на производство, вовлечение в работу зарубежных талантов, налоговые преференции – налог на добавленную стоимость отсутствует и на стадии покупки прав для производства фильма, и на стадии его распространения. Здесь и система противодействия пиратам – упрощенная законодательно блокировка торрентов или общественный антипиратский меморандум – все это единый комплекс необходимых и достаточных мер поддержки. Уберите хоть одну – и КПД господдержки упадет в разы», – уверен президент ФИС.

Сергей Матвеев особо подчеркнул, что созданию гармоничной системы развития креативного предпринимательства мешает существующее распределение полномочий между федеральными и региональными органами власти – если грантовую поддержку можно сделать на уровне региона, то налоговая политика или вопросы интеллектуальной собственности – исключительно прерогатива федерального центра.

Также существенной проблемой Сергей Матвеев считает отсутствие у российских компаний и предпринимателей культуры учета инвестиций в основной капитал в виде нематериальных активов. «В результате мы меряем креативность грубым инструментом ОКВЭД, оставляя за бортом системы господдержки множество перспективных компаний, особенно работающих на стыке отраслей», – полагает президент ФИС.

В круглом столе также приняли участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Гульназ Кадырова, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Николай Милькис, профессор, University of Manchester, Великобритания, научный руководитель Лаборатории экономики инноваций, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Ян Майлз, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, руководитель Ростуризма Зарина Догузова, заместитель директора Департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Лилия Нургатина, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Кирилл Ильичев, директор ФГБУ «Роскультцентр» («Центр поддержки молодежных творческих инициатив») Марина Абрамова, директор Фонда содействия социальному развитию «Инносоциум» Елена Маринина, руководитель Школы культурологии НИУ ВШЭ Виталий Куренной, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

13 сентября заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям, президент Федерации интеллектуальной собственности (ФИС) Сергей Матвеев выступит на специальной дискуссионной площадке Форума креативного бизнеса – IPQuorum.Creative, организатором которой стал партнер Форума – Ассоциация IPChain.

В программе IPQuorum.Creative деловая сессия «Интеллект – ликвидный актив или вечный венчур?» финансово-экономического журнала Forbes и круглый стол «Запустить Ренессанс 2.0 – что должны знать новые Леонардо?». Ключевые вопросы: могут ли креативные идеи стать выгоднее производственных мощностей и каких навыков не хватает современным креативным предпринимателям и российской системе образования.

Служба информации Copyright.ru

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>