Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

03.03.2011  РКС на защите книжной отрасли


Знак копирайта
Вопреки внешней стабильности, книжная отрасль в нашей стране в последние годы пребывает в несколько скованном положении. Это обусловлено сразу несколькими факторами, основные из которых - уменьшение интереса людей к чтению и стремительное развитие информационных технологий, повсеместно пропагандирующее перевод контента в электронный формат.

Так, гремучая смесь одного с другим предвещает весьма унылые перспективы книжной отрасли, и двух этих факторов достаточно, чтобы представителям книжного и издательского рынка начать чувствовать некоторое беспокойство. Кроме того, есть и другая проблема, всё больше тяготеющая над книжно-издательской индустрией нашей страны - это пиратство. В контексте решения этой проблемы недавний законопроект, предлагающий поправки в IV часть
Гражданского Кодекса, стал одной из громких премьер прошлого года.

Каким сегодня видится будущее законопроекта, как защитить законные права авторов и издателей и как, в конце концов, сохранить интерес людей к чтению? - ответы на эти и другие вопросы  в ходе беседы с Председателем Счетной Палаты Российской Федерации, Президентом Российского книжного союза (РКС) Сергеем Вадимовичем Степашиным.

- Сергей Вадимович, сегодня отечественный книжный рынок претерпевает серьёзные изменения в ассортименте, предпочтениях, форматах. Безусловно, меняются и цели, и стратегии, и тактика их выполнения. Какие основные задачи сегодня стоят перед РКС, что в приоритете?

- В настоящее время ситуация в книжной отрасли очень непростая. В 2010 году произошло резкое снижение финансово-экономических показателей у издателей и полиграфистов, аналогичная картина наблюдается в книжной торговле. Особенно сильно кризис затронул издателей научной, учебной и образовательной литературы, где средние тиражи упали до 2-2,5 тысяч экземпляров, а у небольших профильных издательств - до нескольких сотен. Во многом это связано с развитием информационных технологий, изменением стандартов в области образования. Традиционные печатные издания вытесняются электронными книгами, Интернетом. Рынок накрывает волна пиратства, а законодательных мер и практической борьбы с ним явно недостаточно. При росте цен и удорожании потребительской корзины у людей не хватает денег на книги. И конечно, одной из важнейших причин является устойчивая тенденция падения интереса к чтению.
 
Это не только отечественная проблема, подобная ситуация наблюдается и за рубежом. Но на Западе, например, существуют мощные государственные социальные программы по поддержке культуры чтения. Проводятся масштабные рекламные акции по пропаганде чтения книг, при библиотеках организованы читательские клубы, курсы писательского мастерства. Стоит сказать, что и в России осуществляется ряд подобных мер, но они пока не носят системного характера.

Что касается приоритетных задач РКС, то считаю необходимым продолжить активное взаимодействие с законодательными и исполнительными органами власти с целью защиты и поддержки книжной отрасли, разработку и внедрение программ по повышению интереса к чтению у населения, особенно молодёжи, борьбу с книжным электронным пиратством, поддержку развивающегося сектора легального электронного книжного рынка.
 
Для этих целей РКС запланировал программу социальной рекламы поддержки чтения, ряд проектов, направленных на борьбу с пиратством в сети Интернет, проведение в апреле нашего традиционного Санкт-Петербургского книжного салона, организацию отраслевой конференции на Московской международной книжной выставке-ярмарке и юбилейного съезда.

Безусловно, мы планируем развивать и международное сотрудничество, начавшееся в 2010 году. Показательным примером стала подготовка специального выпуска журнала Publishers Weekly к Лондонской ярмарке, представляющего обзор современного книжного рынка России. Для того, чтобы изучать иностранный опыт по решению проблем, подобных нашим, представлять российское книгоиздание за рубежом, мы намерены войти в состав Международной Ассоциации Книгоиздателей.

- Многие реализованные законодательные инициативы уже существенно изменили структуру рынка. Сейчас предложены изменения в IV часть Гражданского кодекса Российской Федерации. По мнению многих экспертов, принятие подобных инициатив может нанести непоправимый ущерб всему книжному и научному сообществу. Какова позиция РКС относительно изменений, касающихся книжного и библиотечного сообщества?

- Да, по поводу изменений, предложенных в IV часть Гражданского кодекса, РКС занял активную позицию. В декабре 2010 года мы поддержали Открытое письмо российских авторов к Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву с просьбой не торопиться с нововведениями и выслушать мнения всех сторон, учесть интересы правообладателей. РКС разработал и предложил ряд поправок. В результате удалось наладить диалог с разработчиками законопроекта, некоторые наши замечания были учтены, хотя предложенная новая редакция формулировок статей снова допускает неоднозначную трактовку норм.

В феврале состоялись слушания по поводу законопроекта в Общественной Палате Российской Федерации, куда были приглашены все конфликтующие стороны. Заседание было подготовлено совместно с РКС, нам удалось предоставить возможность выступить правообладателям, представителям легальных Интернет-библиотек, чтобы наши замечания и предложения были услышаны и, надеюсь, поняты.

Позиция РКС такова: безусловно, научно-технический прогресс не остановить, и кто, как не автор должен быть заинтересован в популяризации своих произведений! Безусловно, оцифровка, и продвижение книг в Интернете необходимы и выгодны всем, но есть одно большое «но». При этом должно быть исключено использование электронного контента по принципу «без разрешения автора и без выплаты вознаграждения». А пока в этой сфере существуют лакуны в законодательстве по авторским правам и отсутствует чёткое понимание необходимости контроля за использованием произведений в Интернете, мы будем вынуждены защищать правообладателей. Даже самый «продвинутый», современный и своевременный текст нововведений в закон об авторских и смежных правах без введения санкций против пиратов и исключения законодательных условий для их существования может обрушить будущее книгоиздания в России.

- Последние два года стремительно растёт количество электронного контента, появляются новые форматы книг, новые сервисы в обучении и чтении. К сожалению, чрезвычайно серьёзной проблемой является тема электронного пиратства. Каковы проекты РКС в части борьбы с пиратами в Интернет-пространстве? Каково Ваше мнение относительно ответственности Интернет-провайдеров за размещение пиратских копий?

- Полагаю, что ведущую роль в борьбе с пиратством могли бы сыграть общественные организации, и в первую очередь РКС, способный консолидировать усилия издательского сообщества, получить необходимые полномочия от правообладателей для активной защиты их интересов, для проведения работы, связанной с совершенствованием законодательства.

Уже сейчас многие издатели стараются направлять свои усилия на создание эффективной легальной альтернативы пиратским ресурсам. Но пока в таком легальном доступе находится не более 30 тыс. наименований книг, на пиратских же сайтах представлено более 100 тыс. наименований. Лишь тогда, когда эта ситуация изменится радикально, можно будет говорить о переломе в борьбе с пиратством. Однако не стоит забывать и о прямом противодействии интернет-пиратам.

Как ни прискорбно это признавать, крупные поисковые системы де-факто активно рекламируют пиратские ресурсы, выдавая на запрос «скачать книгу бесплатно» большой список сайтов. В ответ на письма правообладателей с просьбой убрать ссылки на эти ресурсы компании требуют предоставить судебное решение, ситуация затягивается и становится неконтролируемой. Разрешение этой проблемы важное условие для построения правового регулирования современного сетевого взаимодействия в целом.

Необходимо разработать подробную процедуру взаимодействия заявителя и провайдера, установить сроки рассмотрения претензий, причём максимально короткие. Провайдеры обязаны оперативно реагировать на заявления правообладателей и блокировать доступ к пиратским сайтам. Не менее быстрым должно быть возбуждение уголовных дел правоохранительными структурами. При этом важно, чтобы в работе по законодательным и процедурным инициативам были задействованы не только общественные, но и государственные организации. Этот процесс должен осуществляться на высоком профессиональном и юридическом уровне, обеспечиваться всеми необходимыми ресурсами, а не только энтузиазмом инициативной группы правообладателей.

- Потребность в новых сервисах и услугах сопровождается появлением новых игроков - многочисленных агрегаторов электронного контента, электронных библиотечных систем. Летом прошлого года был предложен проект АНО «Национальный библиотечный ресурс». Как РКС видит возможность взаимодействия с этой организацией?

- Повышение доступности книг, предоставление новых сервисов, связанных с электронным контентом может изменить статус самой библиотеки, преобразовав её в современный медиа-центр, где читатель будет иметь возможность не просто ознакомиться с текстом, предложенном в качественном виде и защищённом от копирования формате, но и приобрести его, скачав необходимый материал на свой личный носитель (компьютер, ридер). Такая схема открывает перед библиотеками дополнительные возможности, в первую очередь материальные, которые позволят им выстраивать взаимовыгодные отношения, как с читателями, так и с правообладателями (авторами и издателями). Особенно это становится актуально в условиях изменения статуса и совершенствования правового положения государственных учреждений в соответствии с Федеральным законом принятым 8 мая 2010 года.

Вариантов использования, в том числе и платного, электронных ресурсов немало: это и абонентское обслуживание, и предоставление онлайн-доступа и приобретение баз данных, и создание библиотеками собственных электронных ресурсов. Уже сейчас легальные коммерческие электронные библиотеки предоставляют достаточно много сервисов, а их востребованность должна определяться качеством и количеством необходимого пользователям библиотеки контента, его доступностью и ценой.

Что касается «Национального библиотечного ресурса», это масштабный и интересный проект, в котором задействованы крупнейшие библиотеки России, но, насколько мне известно, он ещё в стадии становления. Для РКС пока вопросов больше, чем ответов - не ясен процесс подключения библиотек к ресурсу, нет единого решения по ценообразованию и тарифам за услуги, не проработана система учёта и контроля за использованием электронных копий книг и порядок отчислений правообладателям. Как только эта система будет понятной и прозрачной, у нас появится предмет для разговора и участия в этом проекте.

- Какие проекты реализует РКС в регионах в части поддержки чтения, сколько сегодня действует филиалов, и где они откроются в ближайшее время?

- На сегодняшний день у нас открыто 15 отделений в регионах. В ближайшее время планируем открыть филиалы в Челябинске, Казани, Нижнем Новгороде, Тамбове. Главной задачей каждого филиала или представительства остается принятие в регионе региональной программы поддержки и развития чтения, поскольку именно в ней закладывается всё то, что способствует росту престижности чтения, развитию интеллектуального потенциала нации, сохранению и приумножению семейных книжных традиций, развитию книжной отрасли как таковой. В пяти регионах уже разработаны и приняты соответствующие программы поддержки и развития чтения. Кроме того, в Санкт-Петербурге, например, с 2006 года проводится ежегодный Санкт-Петербургский международный книжный салон. В Ульяновске создан многофункциональный культурно-досуговый центр, объединяющий все общественные отраслевые организации. Махачкала инициирует проведение книжного салона на Кавказе. Калининград предлагает организовать международную конференцию по проблемам русского языка, чтения и литературы.

Copyright.ru

 

 

Впервые интервью опубликовано в журнале "Университетская книга" март, 2011.

C полной версией вы можете ознакомиться на сайте www.unkniga.ru

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>