Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

16.02.2011  Общественная палата посмотрела на издателей и библиотеки


Проблемы авторского права в России и связанные с ними поправки в 4-ю часть Гражданского Кодекса обещают быть одним из самых обсуждаемых вопросов в авторском и издательском сообществе в этом году. Такие прогнозы связаны, в первую очередь, с тем, что именно в этом году решится судьба названных поправок, а в каком виде они будут приняты и чьи интересы в конечном счете учтут - зависит уже не только от исполнительной власти. Сегодня этот вопрос перешел в разряд общественных, а значит, и решать его нужно сообща.

Вчера, 15 февраля 2011 года в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания на тему «Авторское право и свободный доступ к информации». Предпосылкой данной встречи за круглым столом представителей групп, невольно оказавшихся по разные стороны баррикад, стало обращение в Общественную палату сообщества книгоиздателей. Так, авторы и издатели однозначно выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что всем библиотекам дается право свободно оцифровывать свои фонды, что может нарушить права авторов и издателей.

Важное место в ходе дискуссии занял вопрос соблюдения авторских прав при переводе библиотечной и образовательной систем России на электронный формат работы. С идейной стороной вопросов не было: с учетом перехода на новый технический уровень подход к авторскому праву совершенно очевидно нужно пересматривать. По мнению участников авторского сообщества, необходимо прививать культуру авторского права и придти к двустороннему диалогу: чтобы у каждого была возможность высказаться и активно проявить свою позицию. Мнения участников дискуссии разделились, прежде всего, в понимании технических моментов работы с цифровым контентом. Дело в том, что под благовидным предлогом сохранения ценных произведений, создания глобального фонда научных работ и расширения доступа к произведениям нарушается закон и, по сути, легализуется пиратство. В этом и предстояло разобраться в ходе встречи.

В ходе дискуссии не обошлось и без сюрпризов. Так, Андрей Васильев, бывший гендиректор ИД Коммерсантъ, а ныне президент электронной библиотечной системы ЭБС Книгофонд пришел на встречу с «подарком» для члена Общественной Палаты Елены Лукьяновой, принимавшей участие в дискуссии - приобрел в РГБ за определенную плату ее диссертацию, оформив в готовый печатный продукт. Этот факт вызвал в кругу специалистов целый ряд комментариев. Сам же Андрей Васильев прокомментировал ситуацию достаточно жестко: «Без договора, без каких-либо авторских отчислений. На входе в государственную библиотеку диссертация вошла в виде рукописи, а на выходе - 1955 рублей, где даже 55 рублей нет авторских».

По словам Александра Вислого, Генерального директора РГБ, этот случай нельзя рассматривать как устоявшуюся практику. «Не оказывать услуги по распечатке фрагментов произведений, лежащих в фондах библиотеки не могут. Делать ксерокс мы должны - это вопрос доступности произведений. Вы передали диссертацию в национальный библиотечный фонд, который предназначен именно для того, чтобы к нему имел доступ каждый гражданин нашей страны. Все диссертации должны быть в открытом доступе, и решая проблему электронной библиотеки диссертаций, мы не наживаемся, а компенсируем информационное неравенство между жителями нашей страны (позволяем, например, студентам из Хабаровска не приезжать в Москву, а использовать электронный ресурс)».

В ходе встречи были высказаны самые разные аргументы и озвучены самые разные предложения по урегулирования вопроса с авторским правом в России, а также по доработке поправок в ГК. Многие из них были услышаны, как довольно здравые, другие же попросту не получили поддержки как явно абсурдные. В любом случае это только начало, и вопрос о поправках в 4-ю часть ГК обещает быть одним из самых острых в этом году. Вчерашние день стал одним из этапов в этом сложном деле, и пусть не дал всех необходимых ответов, свел за одним столом представителей двух групп интересов: издателей и библиотеки. В одном участники слушаний утвердились наверняка: сегодняшний законопроект в таком виде как есть попросту убьет издательскую деятельность и нанесет серьезный ущерб авторам науки, литературы и искусства. Если такой цели не стоит, то законопроект нужно менять, и менять не просто в теоретическом аспекте, но и сверяться с практикой нашей страны.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:
 

28.01.2011 Средства библиотекам на оцифровку контента и соблюдение авторских прав

Крупнейшие библиотеки России при соблюдении авторских прав оцифруют свои фонды в рамках государственной программы «Информационное общество».
 

13.01.2011 Провинция подключается к переводу литературы в электронный формат

Оцифровка книг приобретает все больший размах в регионах 

22.10.2010 Библиотекам России дадут миллиард на электронные книги

Неурегулированные проблемы защиты авторских прав становятся сегодня неким камнем преткновения для нормального развития как рынка электронных книг, так оцифровки книгохранилищ российских библиотек.

06.10.2010 Европа обсудила проблемы авторских прав при оцифровке книг

Национальные библиотеки Европы обсудили проблемы, связанные с массовой оцифровкой книг и авторскими правами.

23.03.2010 Цифровая боль российских библиотек

Что делать? Видимо, менять законодательство.

 


 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>