Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

07.11.2011  Новая российская концепция охраны авторских и смежных прав в Интернете


Текст послания Президента РФ Д. Медведева к лидерам ведущих стран был опубликован на официальном сайте Президента (news.kremlin.ru). Дмитрий Медведев не просто обратился с посланием к странам «Большой двадцатки», но и предложил План разработки изменений в Бернскую конвенцию, обозначив в нем как основания, так и задачи разработки новой Конвенции.

 Одними из первых отреагировали агентства «РИА-Новости» и «Газета.ру», опубликовав на своих сайтах выдержки из выступления Д. Медведева. Оба издания вспомнили высказывание Президента в мае этого года, когда после саммита G8, прошедшего во Франции, Д. Медведев «назвал «консервативной позицией» мнение о том, что «Интеллектуальная собственность должна охраняться и внутри интернета»». Агентства отмечают, что и в мае и сейчас в Каннах Д. Медведев был последователен и объяснял свою позицию тем, что все действующие «декларации написаны несколько десятков лет назад» («Газета.ру»).

 «С появлением цифровых технологий и глобальных информационных сетей произошел настоящий прорыв в области накопления и обмена информацией»,- указал в своем послании Президент РФ. Назрела острая необходимость внесения изменений в действующие международные нормы, регулирующие авторское и смежные права.

 Все действующие международные договоры, регулирующие отношения в авторском праве, были приняты в годы, когда отсутствовали понятия «интернет» и «высокие технологии». К примеру, Всемирная конвенция об авторском праве была принята 06.09.1952 г., пересматривалась 24.07.1971г. в Париже, и с тех пор не претерпела каких-либо изменений. Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений также была принята 40 лет назад - 24.07.1971 г. Принятые ранее международные нормативные акты далеко отстали от правоотношений, сложившихся в данной области.

 Предложения Д. Медведева сводятся к тому, что каждое государство вправе устанавливать определенные уровни правовой охраны авторских и смежных прав в Сети, предоставляя правообладателю самому выбирать подходящую для него модель охраны результатов своего творчества.

 Президентом РФ предложено понятие «презумпция свободного использования интеллектуальной собственности в Интернете»: предположение того, что использование в Сети объектов авторского и смежных прав является свободным до тех пор, пока правообладатель не заявит о своем запрете на свободное использование его произведения. Введение этого понятия в какой-то мере ограничивает авторские права, но, с другой стороны, защищает интересы пользователей Интернета и информационных посредников.

 Привлечение к ответственности информационных посредников за нарушение законодательства в области авторских прав, по мнению Д. Медведева, должно быть на общих основаниях в случае установления их вины. Если же посредники не знали и не должны были знать о том, что контент незаконен, они освобождаются от ответственности. Д. Медведев предложил также внести в Конвенцию понятие «контент», обозначая его как отдельную категорию объектов авторских прав.

 Кроме того, российский Президент считает необходимым проанализировать процесс внедрения в национальные законодательства последних международных договоров по авторскому и смежному правам: Договора ВОИС по авторскому праву (ДАП) и Договора ВОИС по исполнениям и фонограммам (ДИФ) (принятые 20.12.1996г. в Женеве). При этом Президент указывает на то, что эти Договоры, являясь практически последними по времени международными договорами в сфере защиты авторских прав, не учитывают интересы пользователей и посредников и не в полной мере отображают произошедшие изменения. Поэтому пересмотру, по его мнению, подлежат все международные договоры в этой сфере, не соответствующие требованиям настоящего времени.

 Предложения Президента РФ, по мнению руководителя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергея Железняка, могут снять риск использования произведений интеллектуальной собственности недобросовестными пользователями Сети, заметно упростят взаимоотношения в Интернете между пользователями и создателями информационных продуктов (ER.RU).

 Сам Д. Медведев пояснил журналистам, что его предложения «услышаны» и позитивно приняты участниками саммита G20.

 

Служба информации Копирайт.ru

 
Читайте также:
 

06.06.2011 Интернет волнует лидеров

Президент России выразил несогласие с коллегами по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности, обвинив их в консерватизме.

06.06.2011 Такие разные интересы в Интернете

Вопрос урегулирования интернет-пространства перестал быть просто актуальным и перешел в статус вопросов государственной важности.

03.06.2011 Президент дал поручение навести порядок в Интернете

Один из самых насущных для авторско-правового сообщества и пользователей Интернета вопросов принял новые формы.

20.05.2011 Баланс интересов к контенту в Интернете

В разговоре о регулировании интернет-пространства и защите авторского контента сегодня говорится очень многое, но нередко упускается самый важный момент. 

04.05.2011 Президент обсудил регулирование контента в Интернете

В случае обнаружения на сайте незаконного контента, достаточно сразу же заблокировать к нему доступ, а потом уже «разбираться» с разместившей его площадкой, - считает Дмитрий Медведев.

28.01.2011 Россия предложила создать новые международные конвенции по авторским правам

Выступив на открытии Давосского экономического форума Президент Дмитрий Медведев предложил обсудить на заседании «большой двадцатки» вопрос регулирования прав интеллектуальной собственности в Интернете.

24.01.2011 Президент России хочет осовременить законы об авторских правах во всем мире

для того, чтобы выработать консолидированное отношение к пиратству в Интернете в эпоху бурного развития электронных информационных систем.


 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>