Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

26.12.2011  Откуда берутся многомиллиардные убытки от пиратства интеллектуальной собственности


По данным аналитиков ежегодные потери компаний-производителей из-за воровства интеллектуальной собственности оцениваются в сотни миллиардов долларов. Чтобы оценить масштабы рынков фальсификата и разобраться в причинах и следствиях его процветания, ответим на ряд логично возникающих вопросов.

Какие отрасли больше всего страдают от деятельности пиратов и какими цифрами измеряется ущерб?

Ежегодные прямые потери производителей от деятельности пиратов равны объему глобального рынка контрафактной продукции (порядка $600 млрд. в 2010 году).

 

Рисунок 1. Товарная структура глобального рынка контрафактной продукции в 2010 году, $ млрд.


___400

 

Рассмотрим более подробно излюбленные пиратами отрасли:

1. Фармацевтические препараты. Продажи лекарственного фальсификата в мире составляют порядка $200 млрд. по подсчетам Всемирной таможенной организации (WCO). Это сопоставимо с объемами черного рынка героина, кокаина, эсктази и амфетамина вместе взятых ($197 млрд.); при этом подделывать фармацевтику в 25 раз прибыльней изготовления наркотических средств. Лидерами производства так называемых «дженериков» (нелицензионных копий лекарственных препаратов) являются Индия, Бразилия и Тайланд. Каждая 10-ая продаваемая в мире таблетка произведена пиратами, причем в развитых странах продают преимущественно подделки гормонов, стероидов и БАДов, а в развивающихся странах – лекарства против смертельных болезней (СПИДа, рака, малярии и туберкулеза). Последствия этого теневого бизнеса куда хуже материальных убытков: в результате приема поддельных лекарств ежегодно в мире умирает порядка 1 млн. человек. Штраф же за подделку медикаментов в Индии составляет $221…

2. Программное обеспечение. По данным Ассоциации производителей делового программного обеспечения (BSA), коммерческая стоимость нелегальных программ в 2010 году составила $59 млрд., из которых $32 млрд. пришлось на страны с переходной экономикой. Масштабы популярности нелегального ПО поражают: Европа – 35%, США – 30%, Россия – 65%, Китай – 78% рынка.

Рисунок 2. Финансовые потери разработчиков софта от деятельности пиратов в некоторых странах мира в 2010 году, $ млрд.

_____400

3. Электроника. Объявлением о продаже «точной копии iPhone» сегодня никого не удивить. Лидерами в производстве мобильных реплик являются Таиланд, Вьетнам, Пакистан, Китай и Филиппины. И хотя точно азиаты копируют лишь внешний вид аппарата, более 20% продаваемых на планете мобильных телефонов являются подделками, а производители оригиналов теряют от этого более $100 млрд. в год (2010).

Не в выигрыше от деятельности пиратов остаются и другие отрасли: производители автозапчастей теряют ежегодно $45 млрд., индустрия кино, музыки и компьютерных игр – $45.5 млрд., изготовители дизайнерской одежды, обуви, парфюмерии, косметики и спортивного инвентаря – $33.5 млрд. в совокупности.

Откуда же берется контрафактная продукция и кому выгодно её производить?

Ответ на этот вопрос кроется в классификации стран на развитые и развивающиеся - они отличаются друг от друга рядом факторов, имеющих непосредственное отношение к вопросам интеллектуальной собственности:

Факторы

Развитые страны

Развивающиеся и наименее развитые страны

Структура производства продукции

Большая часть производимой продукции является результатом научного, творческого или другого интеллектуального труда и требует защиты на законодательном уровне.

Большая часть продукции производится в добывающей промышленности и не может быть расценена как интеллектуальная собственность.

Заинтересованность национальных правительств

Правительства осознают, что эффективное законодательство о защите авторских и смежных прав и гарантия соблюдения его положений обеспечивают прибыль производителям ценного продукта, что позитивно отражается на размерах ВНП, бюджетных поступлений и других макропоказателях.

Правительства не расценивают контроль за соблюдением прав интеллектуальной собственности как приоритет в процессе создания благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности, поскольку большинство предприятий-резидентов не производят интеллектуальный продукт. Монополия развитых стран на рынках высокотехнической продукции ставит развивающиеся страны не только в экономическую, но и в политическую зависимость от них.

Заинтересованность и ценовая политика производителей

Охрана интеллектуальной собственности нивелирует риск утраты эксклюзивности разработок, позволяет сохранять монополию на инновационные продукты, максимизировать прибыль и окупить расходы на НИОКР.

Слишком строгий контроль соблюдения прав интеллектуальной собственности является преградой для получения доступа к зарубежным технологиям и инновационным продуктам в обход выплат авторских гонораров и лицензионных отчислений правообладателям.

Заинтересованность потребителей

Потребители инновационного продукта готовы платить за его новаторские и качественные характеристики и имеют для этого достаточные финансовые возможности.

Высокий уровень бедности не позволяет жителям этих стран покупать дорогие продукты, защищенные патентами, в отличие от дешевого контрафакта.

Национальное законодательство о защите прав интеллектуальной собственности

Приняты эффективные законы о защите прав интеллектуальной собственности и осуществляется строгий контроль за их выполнением.

Под давлением развитых стран приняты законы о защите прав интеллектуальной собственности, которые существуют лишь на бумаге. Предусмотренные за нарушения штрафы несравнимы со сверхприбылями производителей контрафактной продукции.

Международное законодательство о защите прав интеллектуальной собственности

С целью гармонизации законодательства об авторских и смежных правах заключаются многочисленные соглашения, среди которых Парижская конвенция, Бернская конвенция, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности и др.

Развивающиеся страны подписывают международные соглашения о защите авторских и смежных прав, только если того требуют условиях вступления в международные организации, такие как ВТО.

Но так ли невыгодно развивающимся странам игнорировать проблему пиратства в сфере интеллектуальной собственности?

По оценкам исследовательской компании IDC* снижение уровня пиратства на 10% только в области программного обеспечения в одной взятой стране уже через 4 года приведет к ряду позитивных последствий в мировом масштабе, среди которых:

  • создание порядка 500 тыс. рабочих мест для высококвалифицированных кадров;

  • привлечение $142 млрд. инвестиций в производство;

  • около $35 млрд. новых бюджетных поступлений в виде налогов.

Значительные подвижки в лучшую сторону ожидают и страну, вступившую на тропу войны с пиратством в области интеллектуальной собственности.

*Из отчета “PiracyimpactStudy: theeconomicbenefitsofreducingsoftwarepiracy”, подготовленного в 2010 году компанией IDC по заказу Ассоциации производителей делового программного обеспечения (BSA).

Есть ли способ разорвать порочный круг контрафакта?

Теоретически, остановить многомиллиардный рынок пиратской продукции возможно – для этого в развитых странах должны работать производители интеллектуальных товаров, которые дадут государству повод осуществлять строгий контроль за соблюдением законов об авторских и смежных правах и промышленной собственности. Более того, они появляются, но попадают в замкнутый круг:

__400

Таким образом, у правительств любого развивающегося государства есть два варианта: либо и впредь закрывать глаза на производство контрафакта и вечно оставаться сырьевым придатком, либо начать контролировать соблюдение интересов отечественных и зарубежных правообладателей, поощряя инвестиции в высокотехнологичное производство и постепенно приближаясь к заветному статусу развитой страны.

Служба информации Копирайт


Читайте также:

15.12.2011 Инновационно-исследовательский рост интеллектуальной собственности Великобритании

Немаловажным пунктом новой политики Соединенного Королевства станут мероприятия по защите прав интеллектуальной собственности в сфере малого и среднего бизнеса.

14.12.2011 Британская интеллектуальная собственность в Китае под особой защитой

Британский правительство обеспечило всестороннюю поддержку своим предпринимателям по защите интеллектуальной собственности.

02.09.2011 Поддельные бренды или какие люди любят контрафакт

Воруют и дизайн, и орнамент, и форму, и логотип, и даже название торговой марки.

01.04.2011 Борьба за интеллектуальную собственность в Интернете Поднебесной

Пытаясь прокормить своё многомиллионное население, Китай в течение нескольких десятилетий заработал славу страны подделок, но в Интернете.

04.02.2011 Мир обсуждает способы борьбы с нарушением авторских прав

На Шестом глобальном конгрессе по борьбе с контрафактом и пиратством обсуждались способы борьбы и негативные экономические последствия нарушений авторских прав.

12.01.2011 В Китае публично казнили контрафакт

Книги, диски, программы, выпущенные с нарушением авторских прав, публично уничтожали на площадях в столице и крупных городах Китая в рамках акции борьбы с контрафактом.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>