Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

24.02.2012  Война и мир в поправках интеллектуальной собственности


Вот уже не первый год длится «эпопея» с Проектом Федерального закона о внесении изменений в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю части Гражданского кодекса РФ. Все началось почти сразу после вступления в силу новой 4-части ГК, в 2008 году, когда Д.И. Медведев издал Указ «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации».

Самая первая редакция изменений в 4-ю часть, касающаяся интеллектуальной собственности, появилась в конце 2010 года, но, как оказалось, общественность осталась недовольна результатами работы. Сразу несколько известных авторов опубликовали свое открытое письмо, направленное Президенту: в котором отмечалось, что проект явно не доработан, что в нем имеют место спорные формулировки. Авторы предостерегали, что в итоге может быть подорвано само понятие защиты авторских прав, что недопустимо.

Через очень короткое время проект с поправками вновь лежал на столе у Президента, но ему вновь было «суждено» отправиться на доработку. 16 мая прошлого года проект изменений, казалось бы, закончен, все поправки внесены… но работа продолжалась, слишком уж много недовольства было у общественности. Более того, все замечания от Министерства экономического развития России и других федеральных ведомств и министерств, были еще раз обсуждены перед внесением.

В итоге, 7 февраля текущего года, на сайте Высшего арбитражного суда появился очередной текст поправок с сообщением о планах внесения Президентом законопроекта изменений всех частей Гражданского кодекса на рассмотрение парламентариев в весеннюю сессию текущего года. 

А что же с поправками к поправкам? За продолжительное время обсуждений и доработки многие важные усовершенствования были предложены Российским книжным союзом (РКС), однако в последнюю редакцию поправок попала только их небольшая часть, а самые важные так и не учтены в последней редакции законопроекта.

РКС опять, и уже в который раз, выступает с предложениями, которые призваны избежать разночтений определенных статей, а также негативных последствий для правообладателей - авторов и издателей. Союзом было отправлено письмо Председателю Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкину, подписанное Президентом РКС С.В. Степашиным.

Теперь уже РКС просит включить своих представителей в состав рабочей группы по обсуждению нового проекта изменений 4 части ГК в Думе и заявляет о самом наболевшем в законопроекте: «В соответствии с абзацем пятым подпункта 1 пункта 2 статьи 1275 ГК РФ предполагается предоставить общедоступным библиотекам и архивам право без согласия правообладателей осуществлять оцифровку «в целях обеспечения сохранности и доступности для пользователей» «экземпляров произведений, имеющих исключительно научное и образовательное значение». Данное изменение будет провоцировать библиотеки на оцифровку всей учебной и научной литературы с последующим предоставлением к ней доступа через локальную сеть или даже через сеть Интернет (со ссылкой на цель «обеспечения доступности»). В результате окажется уничтожен весь сегмент образовательного и научного книгоиздания в Российской Федерации».

По мнению РКС научные и учебные издания библиотеки должны приобретать, а не искусственно копировать. Должна учитываться рыночная организация выпуска и последующего распространения литературы учебного и научного характера. РКС заявляет о том, что лучше вообще исключить этот абзац!

К РКС присоединяются и Российская антипиратская организация по защите видео продукции (РАПО), а также ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» с Гильдией продюсеров России. Все представители правообладателей также недовольны и жестко высказываются против введения «свободных лицензий», так как они в преставленном виде неизбежно нанесут экономический ущерб правообладателям.

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:


29.09.2011 Авторы, издатели и интеллектуальная собственность на съезде Российского книжного союза

На IIV съезде Российского книжного союза приняли участие и выступили с докладами ведущие деятели книжной отрасли и очень высокие гости.

03.03.2011 РКС на защите книжной отрасли

Каким видится будущее законопроекта 4-ой части Гражданского Кодекса РФ, как защитить законные права авторов и издателей и как сохранить интерес людей к чтению - в интервью с Сергеем Вадимовичем Степашиным.

03.09.2010 Российский книжный союз предлагает изменить охрану авторских прав

Урегулирование интересов правообладателей и пользователей Интернета, борьба с пиратством и требования к устройствам чтения в основе предложений РКС >>>

02.09.2010 Революционные Интернет-изменения в части четвертой Гражданского кодекса

В рамках нового законопроекта библиотеки предлагается приравнять телерадиовещателям, «пиратов Интернета» блокировать и отключать от Сети, при этом провайдера не будут наказывать за незаконный контент.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>