Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

09.04.2015  О глобальной лицензии и о проблеме


Появившаяся концепция «глобальной лицензии», предложенная РСП (Российский союз правообладателей, кинорежиссер Никита Михалков является президентом), наделала много шума в медийном и интернет-пространстве. Все заинтересованные участники рынка, государственные органы и общественные организации высказались резко против самой концепции; поддержку оказывает лишь Минкультуры РФ.

Режиссер Никита Михалков высказался о концепции и проблеме. В частности, он отметил, что внедрение «глобальной лицензии» в русскоязычном сегменте Интернета «нуждается в серьезном и вдумчивом обсуждении». Но ее необходимость очевидна, так как существующее законодательство по охране авторских прав в Сети работает недостаточно эффективно и менять его – настоятельная необходимость.

Цитата: «Наш человек устроен так, что испытывает какой-то азарт, бесплатно скачивая художественные произведения в Интернете. А ведь это, по сути, воровство. Любой человек, чей творческий труд просто грубо и бесплатно скачивают, имеет совершенно естественное право возмутиться. В вопросе защиты прав в Интернете мы исходим из интересов правообладателей и потребителей, которые могут с чистой совестью, платя 25 рублей в месяц — 300 рублей в год, легально пользоваться практически любыми произведениями». Собственно, именно по этой причине – недостаточная эффективность существующих правовых норм и механизмов по охране авторских прав – РСП и разработал поправки к IV части Гражданского кодекса, получившие названия «налог на интернет» или «глобальная лицензия».

Сергей Федотов (генеральный директор РСП и одновременно генеральный директор РАО) поясняет: «Наша идея проста. Мы бы хотели, чтобы рядовые граждане платили за легальный контент в Интернете на порядок меньше. А правообладатели получали на порядок больше, чем они сейчас получают. Приблизительно об этом весь документ». Ведь что происходило в 90-х годах? – вспоминает Федотов. «Тогда происходила имитация борьбы с пиратством, которая ни к чему не привела. Было огромное количество пиратских кассет, потом появились пиратские диски… Мы упустили огромный период времени, когда индустрия могла зарабатывать и встать на ноги. Мы предлагаем проект, который уже через год будет приносить совершенно конкретные плоды для участников медиа-индустрии».

Основная забота РСП, декларируют его президент и генеральный директор, о потребителе и правообладателях. Никита Михалков: «Мне кажется, нужно исходить из глобального интереса — что будет выгоднее потребителю в результате. Мы ни у кого ничего не хотим отбирать, а только предлагаем модель, которая более демократична, чем та, что сейчас действует на рынке».

Президент РСП считает, что идею необходимо обсуждать, а не огульно критиковать: «На пути к реализации проекта есть задачи, которые мы не можем решить без экспертизы индустрии, потому что это сугубо технические процессы и профессионалы разбираются в них лучше, чем мы».

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

25.03.2015 Как Никита Михалков предлагает «глобальную лицензию»

Кинорежиссер Никита Михалков, стоящий за концепцией «глобальной лицензии», предложенной возглавляемым им РСП (Российский союз правообладателей), собирается обсудить с президентом России свою модель сбора авторского вознаграждения в Интернете, а также предлагает провести общественное обсуждение.

19.03.2015 Общественная палата второй раз против «глобальной лицензии» в Интернете

Лидия Михеева, председатель комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты РФ повторно выразила резко отрицательное отношение планам введения так называемой «глобальной лицензии» или «налога на Интернет».

26.02.2015 Сделаны уточнения о «глобальной лицензии» перед общественным обсуждением

Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев вносит уточнения в концепцию «глобальной лицензии» («налог на интернет»).

25.02.2015 О сроках «глобальной лицензии»

Первый вице-премьер Правительства Игорь Шувалов сообщил о том, что обсуждение законопроекта от Российского союза правообладателей и Министерства культуры о «глобальной лицензии» (обязательный авторский сбор в интернете), ранее намеченное на конец февраля, переносится на месяц и состоится 30 марта.

8.02.2015 Концепция «глобальной лицензии» не поддержана Администрацией президента

В конце прошлого года вице-премьер Игорь Шувалов разослал различным государственным органам инициативу РСП (Российского союза правообладателей) о введении «глобальной лицензии» («налога на интернет») с целью проанализировать вынести заключение по концепции.

16.02.2015 Мнение из-за рубежа о «глобальной лицензии» для российского интернета

Глава IFPI (Международная федерация производителей фонограмм) Франсис Мур выразил однозначное мнение о введении в действие «глобальной лицензии», которую продвигает Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова.

10.02.2015 Американский альянс интеллектуальной собственности о пиратстве и «глобальной лицензии» РСП

Широчайший резонанс в российском обществе, среди игроков интернет-рынка, а также в ведомствах и организациях, поднятый предложением о «глобальной лицензии» РСП (Российский союз правообладателей), докатился до США и вернулся обратно в виде резко негативного отзыва.

28.01.2015 Минкультуры ищет способы реализовать «глобальную лицензию» по авторским правам

Ведомство Владимира Мединского считает возможным реализацию в России концепции «глобальной лицензии» по авторским правам, при которой интернет-пользователи по умолчанию будут ежегодно выплачивать определенную сумму дополнительного сбора, который пойдет для распределения авторского вознаграждения правообладателям за свободное использование контента в Интернете.




 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>