Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

04.12.2012  Поправки в ст. 1275 ГК РФ: баталии издателей и библиотек не утихают


Ежегодно Российская государственная библиотека принимает в своих стенах участников совещания руководителей библиотек федерального и регионального уровней. Совместно с делегатами от Министерства культуры и профессиональных объединений обсуждаются текущие проблемы и перспективы развития библиотечного сообщества.

 Очередное совещание состоялось 23-24 октября, а его центральной темой стало «Формирование и использование электронных ресурсов библиотек России». Именно этот вопрос в последнее время является основой правового конфликта между библиотеками, уполномоченными оцифровывать авторские произведения, и издателями, отстаивающими свои права на получение справедливого вознаграждения.

Мероприятие открыли приветственной речью Министр культуры РФ В.Р.Мединский и президент Российской библиотечной ассоциации В.Р. Фирсов.

Заместитель министра культуры Г.П. Ивлиев посвятил своё выступление законотворческому процессу, направленному на поиск компромисса между необходимостью расширения доступа граждан к массивам научной и образовательной литературы и требованием правообладателей на получение справедливой компенсации при цифровом копировании их работ. Речь, в частности, шла об очередных поправках в статью 1275 Части 4 ГК РФ.

Тему поправок, касающихся свободной оцифровки библиотеками научных и образовательных произведений, продолжил Генеральный директор Российской государственной библиотеки. А.И.Вислый также предложил коллегам направить в адрес Президента РФ открытое письмо с просьбой сократить срок оцифровки с 10 до 2 лет с момента последнего переиздания.

Участники совещания поддержали его инициативу и подписали соответствующее письмо, мотивируя свою просьбу существенным ограничением возможностей пользователей библиотек для своевременного ознакомления со многими востребованными научными и образовательными текстами в электронном виде при введении 10-летнего срока давности оцифровки.

Кроме того, библиотекари подчеркнули, что «поправка существенно снижает эффективность Указа В.В. Путина от 7 мая 2012 г. № 597, где содержится поручение включать ежегодно в Национальную электронную библиотеку не менее 10 процентов издаваемых в Российской Федерации наименований книг». В заключении подписавшиеся призвали Президента РФ поддержать их стремление обеспечить широкий доступ российских граждан к актуальной научной и образовательной литературе «во имя дальнейшего поступательного развития отечества».

Помимо ст. 1275 ГК РФ на совещании обсуждался ФЗ№ 436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», вступивший в силу 1 сентября 2012 г. О его перспективном влиянии на развитие публичных библиотек рассказала Директор Российской государственной библиотеки для молодежи И.Б.Михнова.

Доклад Е.И.Кузьмина – Председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» и Президента Межрегионального центра библиотечного сотрудничества – был посвящен подводным камням медиа-среды и роли информации в политической стратегии государств.

Заместитель директора Департамента науки и образования и начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ Т.Л.Манилова затронула в своём выступлении текущие проблемы библиотек, иллюстрируя свои слова статистическими данными.

Выступление В.К.Николаевой, заместителя начальника отдела библиотек и архивов Минкультуры РФ, касалось электронных услуг библиотек в рамках «Портала государственных услуг».

 Естественно, публикация открытого письма библиотечного сообщества В.В. Путину с предложением сократить срок давности оцифровки до 2 лет не могла не остаться без реакции издателей. Вслед за оппонентами они направили в адрес Президента РФ эмоциональное письмо под заголовком «И вновь продолжается бой…», в котором обвинили библиотекарей в отказе от переговоров по поводу оцифровки научной и образовательной литературы.

Издатели считают, что молодежь скорее обратится за цифровыми копиями к пиратским сайтам в сети, чем к библиотекам, а люди старшего поколения всё же предпочитают бумажные книги. Срок давности оцифровки, предложенный библиотечным сообществом, по мнению правообладателей, «не позволит издательствам получить хоть какой-то доход от издания, потому что фактически оно перейдет в общественное достояние». 

Издатели предлагают прекратить «войны до последней капли крови» и найти компромиссное решение, которое позволит стимулировать творческие усилия авторов справедливыми гонорарами, даст возможность издателям выпускать нужные книги, а библиотекам – сохранить существующих и привлечь новых читателей.

 Выступления участников обсуждения:

В.Р. Мединский, министр культуры РФ

Г.П. Ивлиев, статс-секретарь, замминистра культуры Российской Федерации

А.И. Вислый, генеральный директор Российской государственной библиотеки

И.Б. Михновадиректор Российской государственной библиотеки для молодежи 

Е.И. Кузьмин, Председатель Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества

Т.Л. Манилова, Заместитель директора Департамента науки и образования, начальник отдела библиотек и архивов Министерства культуры РФ 

В.К. Николаевой, заместитель начальника отдела библиотек и архивов Минкультуры РФ

 

 Copyright.ru

Опубликовано полностью в журнале "Университетская книга" декабрь, 2012. www.unkniga.ru



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>