Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

21.01.2013  Рынок электронных книг: основные тренды 2013 года


За последние несколько месяцев рынок электронного книгоиздания столкнулся со значительными переменами, касающимися ценообразования, моделей ведения бизнеса, каналов дистрибуции и др. В совокупности упомянутые факторы способны привести к кардинальным трансформациям этого важнейшего сегмента индустрии контента, поэтому рассмотреть каждую из составляющих изменений стоит в отдельности.

Новая политика ценообразования

С октября 2012 года наблюдается стремительное падение цен на электронные книги, вызванное, главным образом, двумя причинами:

  • переходом контроля над ценообразованием е-книг от крупнейших издательств к розничным ритейлерам, которые делают покупателям значительные скидки (с $12.99-$14.99 до $10 и ниже)*;
  • бурным развитием «самиздата» электронных книг, цена на которые обычно не превышает $2.99.

Средняя стоимость топ-25 бестселлеров цифровых книг сократилась с $11.08 в октябре 2012 до $8.23 в первую неделю января 2013 г. Наиболее показательным примером является роман Николаса Спарка «Тихая гавань» (Изд. Hachette), электронная версия которого на рубеже 2010-2011 стоила $12.99, а сегодня, несмотря на лидирующую позицию в рейтинге, составляет всего $3.99.

Развитие «самиздата», установление цен розничными торговцами и внедрение многочисленных инноваций, которые учитывают интересы и потребности рынка в перспективе приведут к потере издательствами роли посредников в схеме маркетинга электронных книг.

Инновационные технологии и схемы дистрибуции

На рынке электронных книг наблюдается тенденция к исключению промежуточных звеньев цепи потребления между автором и читателем. На смену книжным гипермаркетам вроде Amazon приходят принципиально новые сервисы, которые нивелируют роль торговых посредников:

1. Электронное издательство Smashwords было создано в 2008 году и на сегодняшний день является лидирующей платформой публикации и дистрибьюции е-книг независимых авторов и издателей. Продажа осуществляется как через собственный сайт (каталог насчитывает более 160 тыс. наименований), так и через премиальные каталоги партнерских ритейлеров (более 120 тыс. наименований), среди которых Amazon, Barnes&Noble, Apple iBookstore, Sony, Baker&Taylor, Diesel eBook Store и др. В системе зарегистрировано более 55 тыс. независимых авторов и издателей, которые зарабатывают 85% от стоимости книги при продаже на Smashwords.com и 60% при продаже через вышеупомянутые партнерские платформы. Создание аккаунта для правообладателей бесплатное, а выплаты осуществляются ежеквартально. Кроме того, сервис автоматически конвертирует загруженный файл Word в предусмотренные форматы (EPUB, MOBI, PDF и др.), а также предлагает дополнительные услуги за отдельную плату (например, форматирование текста под премиальный каталог обойдется в $30-60, а создание обложки стоит $50-100).

2. Венчурный проект Zola Books, бета-версия которого была запущена в июне 2012 г., задуман как «книжный клуб» онлайн, предназначенный для поиска, продажи и обсуждения электронных книг. К новому проекту на данный момент присоединились ключевые фигуры литературной индустрии (в т.ч. Одри Ниффенеггер, Джош Бэзелл, Чандлер Берр, Билл Шапиро и др.), которые уверены: в перспективе Zola Books может составить серьезную конкуренцию таким гигантам, как Google Books, Amazon и Apple. Единственной загвоздкой в работе на данный момент является ценообразование, поэтому компания медлит с размещением в каталоге полной коллекции наименований до разрешения спора Министерства юстиций США и корпорации Apple*.

3. Облачный сервис Booki.sh предлагает пользователям создать собственную библиотеку приобретенных е-книг. Среди преимуществ платформы стоит отметить дружественный интерфейс и удобное хранилище материалов, возможность читать книги без скачивания и разнообразие вариантов доступа (в т.ч. через вэб-браузер). К недостаткам относятся странная система нумерации страниц, ограниченной число подключённых ритейлеров и запрет на распечатку приобретенных изданий.

4. Проект BookSliced, запущенный в июне 2012 г., отслеживает электронные книги с установленным уровнем популярности, которые распространяются бесплатно или с существенными скидками. В настоящий момент BookSliced сложно конкурировать с аналогичными сервисами Goodreads и eReaderIQ, поскольку он осуществляет поиск изданий только для платформы Kindle Amazon, однако в будущем планируется добавить в регулярно обновляемую базу е-книги Nook, Sony и iBooks. Кроме того, привлекает реферральная программа, позволяющая заработать на привлечении новых пользователей.

5. Похожий сервис под названием Freebook Sifter, открытый для доступа в январе 2013 г., также предназначен для поиска бесплатных е-книг для Kindle Amazon. Несмотря на ежедневно обновляемую базу данных, у Freebook Sifter также есть серьезные и более «опытные» конкуренты: Google Books, Project Gutenberg, Internet Archive и Online Books Page.

6. В качестве альтернативы проекту Redbox в августе 2012 г. заработал сервис reKiosk. Он представляет собой автономную электронную витрину, на которой независимые авторы, издатели и звукозаписывающие компании могут выставлять на продажу музыку и электронные книги, а пользователи – оставлять комментарии и рекомендации касательно приобретенных продуктов. После бесплатной регистрации участнику проекта предоставляется личный киоск, где он может продавать до 15 продуктов. Схема распределения прибыли предельно проста: при прямой продаже автор получает 95% от стоимости текстового или аудио файла, при перепродаже 70% отчисляется правообладателю, 25% зарабатывает посредник. Комиссия reKiosk в обоих случаях составляет 5%.

7. Компания Kobo расширила доступ к своему каталогу kobobooks, который насчитывает более 2.5 млн. цифровых книг и работает в 170 странах мира для обладателей всех существующих ридеров (ранее электронные издания из каталога Kobo могли приобрести только обладатели фирменного гаджета Kobo eReader). Такая стратегия не только подтверждает стремление компании к инновациям и заботу о клиентах, но и обещает стать огромным конкурентным преимуществом.

8. Очередной попыткой сделать е-издания более доступными является бесплатный сервис txtr, каталог которого насчитывает более 700 тыс. наименований, а функционал позволяет делиться отзывами о приобретенных книгах через социальную сеть Facebook. Компания с главным офисом в Германии произвела настоящий фурор в индустрии электронного чтения: уже в конце 2013 г. она запустит производство «самого компактного и самого дешевого ридера в истории» стоимостью…$13! Кроме того, в начале текущего года компания заключила партнерское соглашение с ReaderLink и вышла на американский рынок цифровых книг.

9. Очередную «революцию в торговле электронными книгами» обещает Джей Сива – создатель виджета EZBuyButton, который упрощает поиск, покупку и использование изданий. Авторам и издателям предлагается абсолютно бесплатно встроить EZBuyButton в интерфейс собственного сайта или блога, что позволит моментально увеличить объем продаж.

Развитие перспективных рынков цифрового чтения

В 2013 году главным фокусом лидирующих продавцов е-книг (особенно Apple и Kobo) станут такие многообещающие рынки сбыта, как Китай, Индия, Япония и Россия. Однако успех их бизнеса во многом определяется характерными особенностями экономики, политики и культуры этих стран:

Согласно прогнозам экспертов, к 2015 году число интернет-пользователей в Китае достигнет 800 млн. человек, а амбициозный проект по предоставлению широкополосного доступа каждому жителю страны лишь подогревает интерес крупнейших компаний. При этом реальной проблемой продажи цифровых книг на рынке Поднебесной может стать позиция Коммунистической партии КНР, которая стремится к «незыблемому» контролю национальной медиа-индустрии.

Рынок Индии является более легкой «добычей» для крупных издателей и агрегаторов: здесь уже с успехом работают такие мегамаркеты е-книг, как India Ebooks – на их виртуальных полках представлены как продукты местных издательских домов и «самиздат», так и книги авторитетных зарубежных компаний (Penguin, Pearson и др.)

Сложность работы на рынке России крупнейшие зарубежные компании видят в богатстве культурного достояния нашей страны: на родине «величайших писателей всех времён» зарубежным авторам крайне сложно произвести впечатление на читателя. Другая особенность заключается в том, что 80% книг продается в Москве и Санкт-Петербурге, и только 20% - в регионах. Тем не менее, выход на рынок России и других русскоговорящих стран СНГ является ключевой стратегией многих продавцов электронных книг.

В 2013 году электронные книги в Японии начнет продавать корпорация Apple: изначально каталог iBookstore будет насчитывать около 80 тыс. изданий на японском языке. Несмотря на передовую позицию Японии в плане технологий, местные издатели вовсе не спешат оцифровывать свою продукцию: они опасаются, что бумажное книгопечатание не выдержит конкуренции с цифровыми издательствами.

Что ждёт рынок электронных книг в будущем?

Несмотря на чёткие вышеупомянутые тренды, на рынке электронного книгоиздания остаётся немало нерешенных вопросов. Одна из наиболее острых тем – доступ публичных библиотек и архивов к оцифрованным версиям авторских произведений – будет в которых раз обсуждаться на предстоящем собрании Библиотечной ассоциации США (American Library Association, ALA). Ясно одно: революция цифровых книг в самом разгаре. Это очередной раз подтверждают прогнозы стремительного роста продаж электронных ридеров и, соответственно, книг в цифровой форме в 2013 году.

 

* В апреле 2012 года Министерство юстиций США обвинило корпорацию Apple и крупнейшие издательства (Simon&Schuster, Hachette, Penguin, Macmillan и HarperCollins) в умышленном сговоре с целью завышения рыночной стоимости электронных книг на $2-3. В результате было подписано досудебное соглашение, которое заставило издательства пойти на серьезные уступки, в т.ч. внедрить так называемую «оптовую модель», позволяющие ритейлерам устанавливать цены по своему усмотрению. Спор Министерства юстиций США с корпорацией Apple не разрешен по сей день.

 

Служба информации Copyright.ru

Читайте также:

04.10.2012 Консервативная бумага и прогрессивная цифра: кто кого?

А готовы ли авторы и издатели электронных книг ждать, пока российский читатель осознает необходимость платить за качественный цифровой контент? Должны ли издатели потуже затянуть пояса на пороге новой эры чтения? Существуют ли альтернативы пиратскому контенту? Что ждет рынок электронных книг в ближайшие несколько лет? На эти и другие животрепещущие вопросы в своем интервью поделился Олег Евгеньевич Новиков - Генеральный директор издательства "Эксмо".

01.06.2012 Книжный рынок России: борьба за выживание

Для российского книжного рынка настали непростые времена – к давно существующим проблемам, присоединились трудности перехода на электронный формат. Об этом как нельзя лучше осведомлен заместитель главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Викторович Григорьев.

16.05.2012 Книжный рынок в России: легальные и нелегальные продажи, авторские права и пиратство

В начале мая Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям опубликован доклад о текущей ситуации и перспективах книжного рынка России. Одна из его глав посвящена электронному изданию, авторским правам и дистрибуции цифровых книг в России, странах ЕС и США.

30.11.2011 О чем шуршат страницы электронных книг

PocketBook стала первым в России разработчиком ридеров, которому не только удалось организовать каналы продаж с крупнейшими ритейлерами электроники, но и открыть собственную сеть магазинов по продаже электронных книг - интервью с руководителем филиала PocketBook Евгением Милица.



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>