Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Линьков Евгений(15 марта 2007 г.):

Здравствуйте.Наша организация занимается размещением рекламы на видео мониторах установленных в салонах общественного транспорта (городские автобусы).Помимо рекламы для развлечения пассажиров без комерческой выгоды используются объекты авторского и смежного права(видеоклипы,познавательные передачи) 1)Правомерно ли взымание РАО с нашей организации 500 руб.за каждое транспортное средство оборудованное видеомониторами. 2)Имеем ли мы право накладывать поверх видео объектов авторского права бегущую строку и наш логотип ?

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Евгений!

Российское авторское общество самостоятельно устанавливает ставки вознаграждения, взимаемые с Вас как с пользователя охраняемых произведений. Авторское вознаграждение, выплачиваемое Вами РАО, подлежит дальнейшему распределению обществом среди правообладателей.

Лучше, конечно, если есть возможность, этот вопрос согласовать с правообладателями, по крайней мере местными (рекламные ролики российских предприятий). Прямого нарушения в наложении бегущей строки и логотипа не вижу.




Спрашивает Поскряков Максим Вячеславович(14 марта 2007 г.):

мой сын сочинил песни и записал диск, как мне защитить его права?

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здавствуйте Максим Вячеславович!

Специфика авторского права заключается в том, что права возникают в силу создания произведения вне зависимости от каких-либо формальностей, однако, на практике можно произвести некотрые действия в целях защиты прав.

Вы можете распечатать песни и тексты отнести нотариусу для того, чтобы он заверил дату (не авторство) предъявления ему этих текстов. В случае возникновения спора Вы будете иметь текст произведения с наиболее ранней датой на нем.

Можно также обратиться в одно из авторских обществ, которые осуществляют депонирование произведений. Авторские общества выдают автоские свидетельства.

С точки зрения права эти способы мало чем отличаются, раздница визуальное, в обном случае это просто печать и подпись, в другом - свидетельство.

Существует также международная регистрация произведения в библиотеке Конгресса США, но это стоит сделать, если планируется использование произведения на територии США, хотя свидетельство о регистрации может быть использовано и в России.

Возникает вопрос о музыке.

Если музыка была у кого-то заимствована, то необходимо получить в рамках авторского договора имущественные авторские права на воспроизведение и, если необходимо, распространение произведения или интернет-право (доведение до всеобщего сведения), а также право производителя фонограммы и исполнителя. Последние два - права смежные.

Если музыка собственного сочинения, то это отдельный объект авторского права - произведение, которое охраняется Законом Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах". Поступите также с нотами (аккодами).

Следующий вопрос о смежных правах на записанную фонограмму. Если записали самостоятельно, то Вы также являетесь обладателем прав на фонограмму. Если при помощи, то необходимо знать чья была инициатива записи, кто спонсировал и т.д.

По общему правилу "изготовитель фонограммы - физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за первую звуковую запись исполнения или иных звуков; при отсутствии доказательств иного изготовителем фонограммы признается физическое или юридическое лицо, имя или наименование которого обозначено на этой фонограмме и (или) на содержащем ее футляре обычным образом" (статья 4 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" ).

А обладателем смежных прав на фонограмму является ее производитель. Так как немного не ясно, кто все таки является производителем, лучше иметь договор со студией либо спонсором, либо организатором записи в зависимости от обстоятельств записи.

При записи диска также возникли исполнительские права у исполнителя произведения.

Советую ознакомиться с положениями Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".




Спрашивает Капитанов Андрей Борисович(14 марта 2007 г.):

1. Хотелось бы узнать, как и где можно зарегистрировать права на музыкальное произведение и название музыкального коллектива? 2. В случае если произведений несколько(альбом) регистрируется альбом целиком или каждая песня в отдельности? С уважением, Андрей.

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Андрей Борисович!

На нашем сайте в подразделе Судебная/правоприменительная практика раздела Практика (что делать?) размещены материалы, касающиеся обеспечения авторских прав.

В подразделе Международная регистрация прав Вы сможете узнать о возможности регистрации авторских прав в Библиотеке Конгресса США.

Кратко можно ответить, что возникновение авторских прав не зависит от регистрации либо каких-то иных формальных действий. Главное, чтобы произведение было выражено в материальной форме (электронная версия произведения также охраняется). Это положение закреплено абзацем 1 части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах».

Существует несколько способов обеспечения прав:

1) нотариальное заверение даты обращения автора к нотариусу с произведением. На произведении пишется полные фамилия, имя, отчество автора, нотариус заверяет дату дня обращения автора к нотариусу на распечатанных произведениях.

Вы распечатываете написанные произведения (тексты песен, ноты, последовательность акордов), указываете на них полное имя авторо либо авторов и обращаетесь к нотариусу за удостоверением даты (не авторства), когда Вы к нему обратились.

В случае возникновения спора автор может доказать, что именно он является автором произведения как обладатель экземпляра произведения (если есть, оригинала произведения) с наиболее ранней датой на нем.

Так, согласно части 2 статьи 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» "при отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве такового на оригинале или экземпляре произведения".

2) свидетельство любого авторского общества (организации по коллективному управлению имущественными авторскими правами).

Второй способ обеспечения формально ни чем не отличается от нотариального заверения, различие в том, что во втором случае выдается свидетельство, заверенное обществом.

3) существует также международная регистрация прав, о которой сказано выше. Она имеет практически такой же правовой статус как и предыдущие варианты.

Рекомендуется третий способ обеспечения авторских прав в случае необходимости защиты произведения в США.

Название музыкального коллектива можно защитить путем регистрации товарного знака.

Товарный знак (бренд, имя) согласно части 3 статьи 2 Закона Российской Федерации "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" может быть зарегистрирован только в отношении юридического лица либо индивидуального предпринимателя.




Спрашивает Выгодская Наталия Николаевна(14 марта 2007 г.):

Уважаемый Иван Андреевич, спасибо за ответ на вопросы от 13 марта. Пожалуйста, еще один конкретный вопрос: где и как можно получить информацию о наследниках авторских прав? Например, я ищу наследников авторского права Николая Эфроса. Спасибо за ответ Н.Н.

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Наталия Николаевна, здравствуйте!

Через поисковую систему нашел некоторую информацию о Николае Ефимовиче Эфросе, русском театральном критике и театральном историке, жившего в 1867-1923 гг.

Если речь идет о произведениях этого человека, то такие произведения могут свободно использоваться без уведомления наследников и выплаты авторского вознаграждения, как перешедшие в общественное достояние.

Согласно части 1 статьи 27 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах" "Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей".

В части 5 этой же статье установлено: "Авторское право на произведение, впервые выпущенное в свет после смерти автора, действует в течение 70 лет после его выпуска".

Таким образом, необходимо Вам определить год выпуска произведения в свет (возможно, что это год первого издания) для того, чтобы узнать об охране произведения.

Под выпуском в свет понимается "выпуск в обращение экземпляров произведения...с согласия автора произведения...в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения...". Обыкновенное издание статей в сборнике, переодических и иных изданиях является выпуском в свет.

Статья 27 указанного Закона устанавливает и некоторые другие положения (участие в Великой Отечественной войне, репрессия и последующая ребилитация автора, написание произведений в соавторстве), которые могут повлиять на продление срока охраны прав. Советую Вам ознакомиться со статьей.




Спрашивает Воскресенская Елена Владимировна(13 марта 2007 г.):

Будьте добры, ответьте на следующий вопрос: "Имеем ли мы право использовать значок © на CD, которые содержат психологические тесты разработанные нашей Лаборатории, методики являются собственностью компании на основании ФЗ “Об авторском праве и смежных правах” от 09.07.93 г. № 5351-1 и ФЗ “О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных” от 23.09.92 г. № 3523-1, ст. 10. Либо использование этого знака предполагает обязательную регистрацию авторского права в официальных инстанциях. Когда Компании может предоставить соответствующие документы. Информация необходима для отправки программы в другую страну с прохождением твможенного оформления. Заранее благодарю за ответ.

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Елена Владимировна!

Согласно статье 9 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» №5351-1 от 09 июля 1993 года «Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права (копирайт), который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения».

Само по себе наличие или отсутствие знака (с) не влечет каких-либо правовых последствий, по крайней мере, на территории Российской Федерации (оговорка связана с обязательной регистрацией авторских прав как условие предоставления судебной защиты на произведения в некоторых зарубежных странах, например, США для граждан США). Единственная цель данного обозначения оповестить окружающих лиц о том, что данное произведение охраняется Законом. Это не значит, что отсутствие знака (с) у какого-либо произведения лишает его правовой охраны, произведение охраняется в любом случае.

В Вашем случае возникает вопрос о том, кто является обладателем прав на программу и непосредственно тесты как произведения. Это зависит от трудовых договоров организации и сотрудниками, чьими силами эти произведения (программа и тесты) созданы. Если указанные произведения были созданы в порядке выполнения служебного задания и это соответствует в-первую очередь трудовому договору, иным локальным нормативным актам, то исключительные имущественные автрские права на произведение принадлежат организации, в противном случае - автору программы, тестов.

В зависимости от этого Вы можете поставить знак (с) с определенным именем обладателя исключительных имущественных авторских прав и года первого опубликования произведения.

Если отношения работодателя с авторами-сотрудниками никак не урегулированы лучше заключить авторский договор. Может быть, договоры понадобятся при таможенном оформлении.




Спрашивает Вагин Владимир Леонидович(13 марта 2007 г.):

В настоящее время в интернете существует много предложений для сайтов о размещении на них для продажи различных хелповских изданий в электронном виде. Это и партнерские, и аффилатные (affiliate)программы, это продажа с правом перепродажи и т.д. Каким образом (в основном требуют только регистрации на сайте и не заключают письменные договора) и какими документами должны регулируются эти отношения, чтобы не нарушались авторские права и не было бы претензий к интернет-магазину (сайту)?

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Уважаемый Владимир Леонидович!

Для того, чтобы на законном основании разместить произведения у себя на сайте необходимо иметь авторский договор в письменном виде с автором произведения, включая программу ЭВМ, либо иным правообладателем, если автор права, например, передал.

В рамках договора должно быть передано право на доведение произведения до всеобщего сведения путем размещения произведения в сети Интернет. Право на доведение до всеобщего сведения, предусмотрено статьей 16 Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах".

Если речь идет не о программах для ЭВМ, а о литературных произведениях, то основаниями размещения произведений в сети будут являться:

1) авторский договор с автором (правообладателем) (смотрите порядок заключения авторского договора и типовой авторский договор, обратите внимание на то, что в типовом договоре указаны права, не покрывающие сферу интернет. Интернет-право указано во втором абзаце этого письма);

2) лицензия авторского общества , осуществляющего коллективное управление имущественными авторскими правами.

В случае возникновения обращайтесь.




Спрашивает Вагин Владимир Леонидович(13 марта 2007 г.):

Как и где можно узнать правообладателя того или иного произведения и как можно его найти?

Отвечает Мутовин Иван Андреевич :

Здравствуйте Владимир Леонидович!

Наша организация не обладает большой базой данных авторов (несколько российских авторов), Вам следует обратиться в музыкальные издательства или так называемые "мэйджоры" (major), которые обладают имущественными авторскими правами на целые каталоги произведений.

Возможен поиск правообладателя в рамках договора оказания услуг.




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>