Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Мельник Андрей(3 ноября 2011 г.):

Здравствуйте! Я нашел на сайте lang-lib.narod.ru/franc.html книгу по французскому языку, которая меня заинтересовала. Я задал авторам сайта вопрос, на каких правах размещена эта книга(сканированное печатное издание). Ответа на свой вопрос я не получил. Я, как верующий христианин не хочу пользоваться незаконно размещенной литературой. Можете ли Вы дать мне ответ, законно ли размещена там литература(там есть много книг 1955-2007 годов с фамилиями авторов)

Отвечает Евгения Букина, помощник юриста :

Добрый день! У владельцев сайта должно быть заключено лицензионное соглашение с правообладателями соответствующих произведений. Если подобного рода соглашений нет, то налицо имеет место нарушение авторских прав.




Спрашивает Фандеев Игорь(3 ноября 2011 г.):

Добрый день. У меня есть два вопроса. 1. Подскажите пожалуйста, является ли нарушением авторского права запись и хранение музыки с легальных интернет радиостанций? Могу ли я записывать музыку с радио? 2. Если я просматриваю на youtube в режиме on line возможно незаконно вылаженое видео, нарушаю ли я таким образом закон об авторском праве. Хочу подчеркнуть, что я просматриваю видео непосредственно на youtube, не скачивая его в свой компьютер.

Отвечает Максим Радайкин Юрист :

Согласно ст 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя то есть производить копирование (запись с радио в том числе) без согласия с автором - незаконно, но вы имеете право на свободное воспроизведение произведения в личных целях согласно ст 1273 ГК РФ, поэтому вы имеете право прослушивать, просматривать аудиовизуальные произведения в сети Интернет не нарушая авторских прав.




Спрашивает Журавлева Светлана(22 октября 2011 г.):

Итак текст запроса: «Добрый день, уважаемые юристы! Возник вопрос в отношении правомерности изготовления реплики (в нашем случае копии изделий зарегистрированного брэнда) без согласия собственника и безвозмездной передаче этой реплики в собственность третьих лиц путем дарения. Согласно ст. 1229 ГК «правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом». Однако, в соответствии с ст. 1273 ГК РФ «допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения» В связи с чем прошу разъяснить: 1) что следует понимать под «личными целями» по смыслу ст.1273? Допускается ли изготовление копии правомерно обнародованных моделей изделий известных брэндов только для использования непосредственно самим изготовителем или возможно безвозмездное изготовление для ближних и дальних родственников, а также друзей и знакомых (например, в качестве подарка)? 2) Что такое с точки зрения права «реплика произведения»? 3) Освобождается ли изготовитель «реплики» (копии произведения) от ответственности за ее изготовление и передачу третьим лицам без согласия правообладателя, если реплика была изготовлена в единичном экземпляре и передана безвозмездно (т.е. изготовитель не получил никакой выгоды для себя)? 4) Существует ли судебная практика в этой области или разъяснения ВС РФ? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Светлана Ж.

Отвечает Евгения Букина, помощник юриста :

Добрый день!

Воспроизведение и использование в личных целях означает, что созданная копия произведения может использоваться только для удолетворения личных потребностей того гражданина, который её изготовил. Таким образом, любая передача созданной копии (как возмездная, так и безмозмездная) будет нести в себе нарушение исключительных прав правообладателя.




Спрашивает *** Александр(6 октября 2011 г.):

Здравствуйте. Есть торговая марка зарегистрированная одним из супругов (в браке) на ИП. Согласно Семейного Кодекса РФ она (торговая марка) является "совместной собственностью супругов". Вопросы: 1. Может ли владелец (на кого зарегистрирована торговая марка) распоряжаться ей без согласия супруга? 2. Как разделить торговую марку при разводе? 3. Если торговая марка не подлежит разделу, то как и на основании чего осуществляется раздел доходов от использования торговой марки? (раздел доходов однозначно предусмотрен СК РФ) Заранее благодарен.

Отвечает Максим Радайкин Юрист :

В Российском праве отсутствует такое понятие как "товарная марка", скорее вы подразумеваете "товарный знак".
Товарный знак согласно ст 1477 ГК РФ это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, правообладателем может быть лишь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

1.ИП полностью правоспособен распоряжаться своим товарным знаком без ведома супруга.

2. Невозможно.

3. Товарный знак это средство индивидуализации, а не средство получения дохода.




Спрашивает Грачева Марина(27 сентября 2011 г.):

Добрый день! У меня есть совместный проект с одной девушкой. Тема его "Безопасность детей в Интернете". Это комикс. Я пишу сценарий, а девушка - рисует. Мы договорились, что авторские права у нас совместные, 50 на 50. Как это лучше зарегестрировать, учитывая, что я жиу в Новосибирске, а она - во Владимире? И как регестрировать - каждый комикс в отдельности или комплектом?

Отвечает Евгения Букина, помощник юриста :

Добрый день!

Вам следует составить лицензионный авторский договор, указав все интересующие Вас условия, и обменяться подписанными экземплярами по почте или факсу. По Вашему желанию наши юристы составят Вам вышеуказанный договор.




Спрашивает Самохина Ольга(20 сентября 2011 г.):

Здравствуйте! Мною написано произведение, которое основано на героях и реалиях другого произведения, известного во всем мире. Это можно считать фанфиком, в Интернете такое не преследуется по закону. Могу ли я напечатать себе и нескольким друзьям это произведение, заказав его в типографии за свои деньги? Прибыли от печати этого произведения никто не извлекает, на книге будет написано "не для продажи", и упоминание о том, что все авторские права на героев и реалии принадлежат автору оригинального произведения. Будет ли такое действие с моей стороны грубым нарушением авторских прав?

Отвечает Евгения Букина, помощник юриста :

Добрый день!

В соответствии с ч.3 ст.1260 ГК РФ автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

А для осуществления переработки оригинального произведения Вам необходимо получить разрешение его автора или правообладателя.

Однако стоит отметить, что создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.




Спрашивает Лобанов Денис(13 сентября 2011 г.):

Если я хочу разместить на сайте книгу 1995 года.Я не знаю есть ли на нее авторские права и т.д.Как сделать так,чтобы не нарушить авторские права?Как узнать защищена ли эта книга авторскими правами? Большое спасибо за ответ и за внимание!Отличный сайт!!!Извините за ошибки...=)

Отвечает Максим Радайкин Юрист :

Если не хотите нарушать авторские права , то вам необходимо найти автора книги и получить у него письменное разрешение на бесплатное распространение в отношении неограниченного круга лиц, либо попросить автора самого разместить книгу на вашем ресурсе, а самый простой способ найдите эту книгу в другом месте, где она законно выложенна и просто сделайте ссылку на нее.



Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>