Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

02.09.2010  Революционные Интернет-изменения в части четвертой Гражданского кодекса


 

Готов к внесению на рассмотрение Правительства РФ новый законопроект который, похоже, поставит точки в двух давно идущих в обществе спорах, определит границы ответственности провайдеров за размещение на их ресурсах незаконного контента и предоставит возможность библиотекам страны переводить в электронный формат любые литературные произведения: от научных трудов и учебников до романов и стихов.

Если Государственная дума примет проект федерального закона «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», то она будет дополнена статьей 1252.1 «Защита интеллектуальных  прав в информационных телекоммуникационных сетях».

Эта статья четко оговаривает, кто, собственно, является «оператором Интернет-услуг» и в каких именно случаях он освобождается «от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях в случаях незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации».

Во-первых, если провайдер докажет, что «не знал и не мог знать о незаконности использования... и (или) не имел данных о фактах или обстоятельствах, очевидно свидетельствующих о незаконности использования».

Во-вторых, провайдера не будут наказывать за незаконный контент, появившийся на его ресурсе, если он, получив заявление о нарушении от правообладателя либо уполномоченного надзорного органа «принял меры по незаконному использованию результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации».
 
Во всех остальных случаях, как следует из проекта закона, «оператор Интернет-услуг несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав».

Список наказаний провайдерам в законопроекте не приводится так как будет применяться уже установленная ответственность, зато исчерпывающе описывается, какие меры операторы Интернет-услуг обязаны будут применять к пользователям, нарушающим авторские права.

Речь идет «о блокировании доступа..., о приостановлении, ограничении либо прекращении оказания оператором Интернет-услуг пользователю», который попадется на вышеупомянутых нарушениях. Правда, решение «забанить» клиента операторы будут принимать не сами, а по указанию уполномоченного надзорного органа. И, вероятно, после того, как Правительство страны примет подзаконный акт, устанавливающий «порядок и сроки блокирования доступа, приостановления, ограничения или прекращения оказания услуг» провайдерами.

Но статья 1252.1 рассматриваемого законопроекта уже прямо обязывает оператора Интернет-услуг не только тщательно контролировать свои ресурсы, но и уведомлять органы государственного контроля и надзора «о ставших ему известными фактах незаконного использования результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации».
 
Кроме того, провайдерам вменяется в обязанность «предоставлять информацию о пользователях своих услуг», нарушающих авторские права. А еще, по требованию, операторы будут обязаны  «приостанавливать, ограничивать либо прекращать оказание услуг пользователю, нарушающему интеллектуальные права или создающему угрозу такого нарушения».

Некоторые эксперты считают, что внесение жестких мер воздействия на «пиратов Интернета» в Гражданский Кодекс РФ позволит значительно улучшить ситуацию с защитой авторских и смежных прав в России.

Менее радикально выглядят запланированные поправки в четвертую часть ГК РФ, касающиеся ограничения авторских прав на литературные и научные произведения, которые подвергаются оцифровке библиотеками.
 
Разработчики законопроекта предлагают лишь дополнить пункт 1 статьи 1244 «Государственная аккредитация организаций по управлению правами на коллективной основе», который исчерпывающе устанавливает сферы, для которых возможна госаккредитация.
 
В настоящее время «управление исключительными правами» осуществляется в отношении исполняемых музыкальных произведений, в том числе песен, использования фонограмм, демонстрации и тиражирования картин и других произведений изобразительного искусства - всего 6 подпунктов. Сегодня этот перечень предлагается дополнить седьмым. На коллективную основу предлагается перевести: «осуществление прав авторов на получение вознаграждения за воспроизведение обнародованных литературных произведений в цифровой форме, осуществляемое библиотеками в целях предоставления во временное безвозмездное пользование».

Как полагают специалисты, это дополнение даст возможность организации, которая получит государственную аккредитацию, заключать с авторами или иными правообладателем договоры на право оцифровки их произведений для нужд всей библиотечной системы.
 
Служба информации Copyright.ru

 

Гражданский Кодекс РФ часть 4 ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Глава 69 Общие вопросы

Глава 70 Авторское право

Глава 71 Права, смежные с авторскими



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>