Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав

 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

26.01.2011  ISTC - новый подход к стандартам по идентификации, учёту и контролю за электронным контентом


Активное развитие инновационных технологий и появление многочисленных носителей  электронной информации, в том числе устройств для чтения электронных книг (ридеров), мобильных телефонов, а также  создаваемые базы данных, on-line-магазины  электронных книг в Интернете, предоставили новые возможности для авторов, издательств, библиотек по коммерческому использованию и открытому доступу к контенту для конечных пользователей.   Вместе с этим, колоссальный рост количества цифровых копий породил ряд проблем для участников всей логистической цепочки.

Проблемы возникли на всех этапах - от правовых аспектов по идентификации авторских прав до эффективного поиска, распространения и анализа продаж текстовых работ в электронном виде. В дополнение к этим сложностям, добавились многочисленные форматы электронных книг, которые все ещё сильно зависят от считывающего устройства, в результате чего возникает функциональная несовместимость в процессе их чтения.

Уже сейчас существует острая необходимость в чёткой дифференциации электронного контента,  с целью его  каталогизации, безошибочного обнаружения и возможности коммерческого распространения текстовых произведений и их копий по логистическим каналам через посредников к конечным потребителям.

Проекты по сканированию архивов библиотек, поиск по оцифрованным книгам Google заставляют все заинтересованные стороны заново обдумывать и определять процессы и процедуры  единой библиографической каталогизации, коммерции, а самое главное контроля в управлении правами интеллектуальной собственности.  И в ходе этих процессов одно остаётся неизменным - подробные, единые  и чётко организованные метаданные, которые отражают главные особенности и отличительные признаки контента, могут помочь создателям текстовых произведений, собственникам авторских прав, торговым посредникам и конечным потребителям информации.

Международный стандартный код текстовых произведений (ISTC) имеет огромный потенциал в плане обеспечения организованной общеотраслевой основы для администрирования многих гигабайт цифровой информации.


ISTC - глобальная мировая система идентификации текстовых работ в электронном виде


Международный стандартный код текстовых произведений ISTC (или стандарт ISO 21047) представляет собой систему идентификации авторских произведений в текстовом формате. Эта система, прежде всего, ориентирована на издательства, агентства библиографических услуг, розничных торговцев контентом, библиотеки и агентства по контролю над соблюдением авторских прав. Её цель - дифференцировать публикации с одинаковыми названиями в зависимости от типа и уникальности работы.

Коды ISTC разработаны для идентификации текстовых произведений, то есть результатов творческого и/или интеллектуального труда, выраженных полностью или преимущественно в текстовой форме, которые подлежат последующей публикации.

Текстовые произведения, содержащие иллюстрации, которые либо созданы специально для данного текста, либо позаимствованы из другого источника, но считающиеся неотъемлемой частью данного контента, могут быть зарегистрированы под кодом ISTC.

Произведения, полностью выраженные посредством графических изображений, не подлежат присвоению кода ISTC.

Кроме прочих преимуществ, код ISTC даёт возможность сгруппировать информационные продукты со сходным содержанием, а в некоторых случаях и те продукты, которые имеют разное содержание, но относятся к одному исходному материалу. ISTC усовершенствует и улучшит поиск книг и других письменных публикаций, обеспечит соблюдение территориальных прав интеллектуальной собственности участниками каналов распространения и доступа, упростит создание и управление сборниками и поможет эффективно проводить анализ коммерческого использования контента.

Коды ISTC разработаны таким образом, чтобы предоставить пользователю подробную информацию о текстовом произведении. Также он может быть использован издательствами для сортировки различных изданий с одинаковыми названиями или всех связанных глав под единым названием.
Это означает, что такая система кодов обладает значительным потенциалом в процессе управления контрактами и авторскими правами, а также в процессом поиска.

Вместо того чтобы искать по всем названиям, под которыми могла быть опубликована одна и та же работа или статья, пользователю теперь нужно знать название только одного издания, ISTC код которого может быть использован для ссылки на все альтернативные экземпляры данной работы. И наоборот, если у нескольких публикаций одинаковые названия, а их содержание может быть как схожим, так и различным, среди результатов поиска можно с лёгкостью обнаружить требуемый текст.

Присвоение кодов ISTC

Код ISTC может быть присвоен текстовому произведению только официально зарегистрированным агентством ISTC. Как правило, это происходит после запроса либо от лица создателя работы, либо его уполномоченного представителя, то есть издателя этой работы. Лицо или организация, которая претендует на регистрацию произведения под кодом ISTC и предоставляет метаданные для этих целей, называется регистратор.

Каждый ISTC код представляет собой уникальный «номер», который присваивается централизованной регистрационной системой текстовому произведению после того, как будет предоставлен уникальный набор информации о работе, который называется протокол метаданных. Если другой, идентичный протокол метаданных уже был зарегистрирован (например, в случае публикации авторской работы другим издательством), система посчитает, что новый запрос о присвоении ISTC кода относится к тому же произведению и выдаст ISTC идентичного (или практически идентичного) протокола метаданных, который уже содержится в системе.

Код ISTC не «принадлежит» одному автору/издателю, он скорее «принадлежит» произведению, которое определяет.

Это означает, что для идентификации одинакового контента должен использоваться один ISTC код, даже в том случае, если этот же текст был опубликован разными издательствами и/или в разных форматах публикаций.

Включая коды ISTC текстовых произведений в список атрибутов каждого продукта (например, каждой книги), становится возможным искать и находить конкретное текстовое произведение среди массы цифровой информации.

Структура кода ISTC и предоставление метаданных

I S T C  0 A 9  2 0 0 9  1 2 B 4 A 1 0 5  7

Код ISTC состоит из 16 цифр и/или букв. Они представляют собой «шестнадцатеричные символы», которые могут включать арабские цифры от 0 до 9 и латинские буквы от A до F. В символы кода ISTC не должно быть вложено никакого смысла, а сам код складывается из нескольких частей, которые читаются слева направо:

Регистрационный элемент - он используется регистрационным агентством для административных целей и состоит из 3 шестнадцатеричных символов.

Элемент года - длиной в 4 символа, он отражает год регистрации ISTC-кода. Эта дата не имеет никакого отношения ни к году создания произведения, ни к году, когда оно было впервые опубликовано.

Рабочий элемент - состоит из 8 шестнадцатеричных символов. Он присваивается автоматически центральной регистрационной системой кодов ISTC после заполнения протокола метаданными, необходимыми для регистрации и после того, как система проверила протокол на уникальность.

Контрольный элемент - состоит из 1 шестнадцатеричного символа, который генерируется автоматически регистрационной системой ISTC.

Код ISTC всегда начинается с букв «ISTC», с тире или пробелами между элементами. Код ISTC может быть присвоен определённому текстовому произведению, как только будет предоставлена достаточная информация о нём; произведение не обязательно должно быть издано к этому моменту. Желательно присваивать ISTC код до того, как произведение будет опубликовано, чтобы «протокол продукта» (например, если речь идёт о книге и обычно идентифицируется как ISBN) мог включать ISTC в качестве атрибута.             

Чтобы зарегистрировать текстовый контент по системе международного кодового стандарта, нужно уникально его описать, чтобы можно было отличить данную работу от любого похожего произведения, которому уже был присвоен код ISTC.             

Регистрационная система ISTC принимает «метаданные» о каждом произведении по схеме ONIX для Регистрационных Сообщений ISTC. Она основана на стандартах книгоиздательской отрасли в области регистрации информации о продукте, но требует меньшего количества данных и содержит некоторые элементы, которые встречаются только при регистрации ISTC.

Уникальные элементы ISTC включают информацию об исходнике произведения. Например, является ли работа абсолютно оригинальной или производной (возможно, переводом или аннотационной версией) другой работы? Эти элементы данных ISTC необходимы, для того, чтобы отличать одно произведение от другого, даже если оба имеют одно название и автора. Агентства, регистрирующие ISTC коды, собирают такие метаданные, которые позволяют эффективно провести процесс регистрации.

В том случае, если произведение является общественным достоянием регистратором  кода может являться третья сторона (например, государственная  библиотека).

ISBN vs ISTC?

Код ISBN не предназначен для идентификации текстовых произведений, включая любые физические их воплощения (например, печатные статьи) и электронные форматы (например, электронные книги). Такие текстовые произведения подлежат отдельным системам идентификации, включая и не исключая ISBN.

На протяжении последних десятилетий, коды ISBN служили для идентификации печатных текстовых произведений в виде книг. Однако, с появлением понятия права собственности, сложных моделей для электронной доставки контента и его коммерческого использования, для достоверной идентификации текстов или их частей в цифровом формате этого кода недостаточно.  

ISTC включается в протокол продукта для каждого отдельного экземпляра, становится возможным автоматически исключить те экземпляры, для которых доступен территориальный эквивалент с «правами интеллектуальной собственности на одном рынке». В результате, библиотеки и библиотечные системы могут легко и корректно автоматически отсортировать публикации, даже если у них разные названия.

Издателям код ISTC позволяет эффективно проводить анализ продаж. Это касается оценки совокупных продаж, или корректного расчёта количества on-line просмотров или скопированных текстов (или их частей), предоставленных библиотеками для использования читателями.

Статус ISTC

Международное ISTC агентство (ISTC-IA) было официально зарегистрировано в 2008 году, хотя идеи создания ISTC уходят более чем на десятилетие до того, как стандарт был утверждён и опубликован. В составе учредителей и разработчиков, организация включает различных представителей авторитетных библиографических агентств, в том числе Bowker и Nielsen, и международные ассоциации по управлению и защите прав авторской и интеллектуальной собственности, такие как Международная Федерация Организаций Прав Воспроизведения (IFRRO) и Международная конфедерация сообществ авторов и композиторов (CISAC).

С 2009 года библиографическая компания «Bowker» (США), мониторинговое агентство «Nielsen» (Великобритания),  «МВБ Маркетинг» (Marketing und Verlagsservice des Buchhandels GmbH) (Германия), Cercle de la Librairie-Electre (Франция) в официальном порядке заявили о начале работы в соответствии с Международным ISTC Агентством. Это означает, что в ближайшем будущем на рынках всего мира будут учреждены многочисленные дополнительные Регистрационные Агентства, для каждого из которых будет утверждена миссия деятельности в соответствующем направлении и территории.  

Многие библиографические агентства уже применяют коды ISTC в качестве дополнительного средства поиска по текстовым продуктам, содержащим одинаковый и/или очень схожий контент в рамках библиографических баз данных. Их конечная цель - облегчить поиск среди устаревших, доступных в данный момент и анонсированных текстов, более эффективно осуществлять анализ продаж при соблюдении интересов издательств и клиентов библиотек.

Важная веха, достигнутая Международным Агентством ISTC-IA в 2009 году - это представление бета-версии Системы Стандартов Регистрации Тестов (STRS). Её будут использовать Регистрационные Агентства ISTC, чтобы упростить присвоение ISTC кодов в интересах регистраторов. Система STRS продолжает совершенствоваться, чтобы соответствовать новым, постоянно возникающим функциональным требованиям. Основная задача этой системы - обработка метаданных и корректное присвоение ISTC кодов при условии использования качественных данных на рабочем уровне и схемы ONIX.

Посредничество, взаимодействие и поддержка бизнес-аналитиков и аналитиков массивов данных продолжает активно распределяться от Международного Агентства ISTC-IA к официальным регистрационным агентствам ISTC с целью обеспечения максимально возможного уровня пунктуальности и точности. Ведь точные текстовые совпадения между оригинальными произведениями и их копиями бывает сложно подтвердить на базе одних только метаданных. В будущем, возможно, система будет усовершенствована и включит более передовые механизмы для проверки совпадений в текстовых произведениях, такие как полнотекстовые приложения и другие утилиты.

Вместо заключения             

В настоящее время прикладываются серьёзные усилия для облегчения внедрения и адаптации системы ISTC  на международном уровне. Необходимо чётко  понимать, как происходит процесс регистрации и быть в курсе особенностей и преимуществ, связанных с присвоением и использованием кодов ISTC для того, чтобы оптимизировать поиск, каталогизацию, коммерческое распространение и соблюдение прав интеллектуальной собственности.

Некоммерческое партнёрство правообладателей и пользователей  «Федерация интеллектуальных прав» (ФИПР ) официально утверждено в качестве единственного уполномоченного агента  по присвоению международных ISTC кодов на территории Российской Федерации для всего контента на русском языке, таким образом, Россия вошла в пятёрку ведущих стран,  регистрирующих ISTC.

 

Copyright.ru

 

Читайте также:

14.01.2011 Экспертная группа ЕС определила решения по оцифровке произведений и авторским правам

«Комитет мудрецов» Европы определил, что эпоха «цифрового Ренессанса» стартовала.

15.12.2010 "Не налогом единым" можно защищать авторские права

Антипиратскую деятельность в стране можно вести за счет применения технических средств.

14.12.2010 Россия на пути модернизации авторских прав на электронный контент

Некоммерческое партнёрство правообладателей и пользователей «Федерация интеллектуальных прав», официально утверждено в качестве уполномоченного агента по присвоению международных ISTC кодов на территории Российской Федерации, таким образом, Россия вошла в пятёрку ведущих стран мира, регистрирующих ISTC.

 



 

Актуальные темы Интересные документы ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ
]]>]]>