Контакты Карта сайта Копирайт

Портал создан при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации

тел: +7 495 921 2231

СсылкиОбучениеБиблиотека документовСеминарыТесты Консультация

Регистрация прав



 Гражданский кодекс РФ

ГК РФ Часть 1  

Часть 2 ГК РФ ст 454 - 1109

Часть 3 ГК РФ ст 1110-1224

 

Гражданский Кодекс РФ ч.4

 

 69 Общие вопросы ст 1225-1254

 70 Авторское право ст 1255-1302

 71 Смежные права ст 1303-1344

 72 Патентное право ст 1345-1407 

 75 Секрет производства ноу-хау

 76 Товарные знаки ст 1473-1541

 77 Единая технология 1542-1551  

 

 

Антипиратский закон

 

Уголовный кодекс РФ

Извлечение: статьи 146, 147, 180

 

Кодекс об административных правонарушениях - КоАП (Извлечение)

 

Международные конвенции

Бернская  Всемирная  ДАП  ДИФ

 Промышленная собственность


X

Логин

Пароль


Запомнить меня
Copyright РЕКЛАМА ]]> ]]>
Регистрация / Вход в Личный кабинет Защита авторских прав сайта Партнеры Copyright.ru
Копирайт реклама

Электронная заявка на регистрацию и депонирование произведенияЗаполните заявку на регистрацию объекта авторского права онлайн

Защита сайта - защита правCopyright защита авторских прав Защита авторских прав в Интернете - получить Копирайт на сайт

Действие законодательстваКомментарий Copyright.ru ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ в 4 части ГК РФПатент в новой упаковке закона
СПРАВОЧНИК

ПерсонажЦитированиеИдея и защита идейПлагиатСоавторКонтрафактКомпиляция, сборник

ЗАЩИТА ИДЕЙ

Предложите свои интересные идеи и они будут реализованы в новых произведениях и изобретениях

БИБЛИОТЕКА ЗАКОНОВ

Интеллектуальная собственность Закон об авторском правеМеждународное право Судебная практика защиты
Аналитика и статьи

Копирайт ТЕСТЫ

Все тесты - on-line в Интернете

Тест - Защита авторских прав

Регистрация авторских прав -  защита прав автора!

Свидетельство авторских прав

Регистрация изобретения

 

Патентный поверенный

Мнения об авторском праве

Защита интеллектуальной собственности в Интернете: новые векторы развития

«Антипиратский» закон: новые возможности
Конференции и семинары
Семинары, конференции, круглые столы, обучение и важные события по интеллектуальной собственности
Реестры прав

Реестр прав - база данных авторов и правообладателей

 

Базы патентов и изобретений

Консультация юриста

Специалисты практики консультируют по вопросам в сфере авторского, патентного и информационного права

Регистрация имени и псевдонима

 

Заявка на регистрацию имени авторов: Заявление ISNI-ФЛ-форма

Заявка на регистрацию наменования правообладателя юр. лица: Заявление ISNI-ЮЛ-форма

 

Подписка на рассылку

]]>
]]>
Copyright реклама ]]>]]>

Ответы юриста консультанта

Используйте фильтр, чтобы найти вопросы за указанный период

Для поиска сообщения по месяцу, оставьте поле «день» пустым

Архив консультаций юриста: [2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006]

Спрашивает Zhuravlev Nikolay(31 мая 2019 г.):

Здравствуйте! Я делал для игры в гугл плей Иконку и скриншоты к игре, отрисовывал сам, но увидел что эти мои изображения использует другой разработчик и не спросил меня(в коммерческих целях), как мне защитить свои права, или я ошибаюсь, и таких прав у меня вовсе нет?

Отвечает Администратор-консультант :

Здравствуйте,

Для того, чтобы предотвратить нарушение авторских прав рекомендуем Вам зарегистрировать права и написать претензионное письмо другому разработчику с приложением скана Свидетельства об авторских правах.

Вы также можете использовать регистрацию для написания писем интернет-провайдеру сайта-нарушителя, с требованием прекратить нарушение Ваших прав.




Спрашивает Попова Инна(13 мая 2019 г.):

Добрый день. Есть какой-либо каталог запатентованных торговых марок, наименований и пр. Для того, чтобы проверять насколько правомерно использование название некоторых продуктов питания.

Отвечает Колодникова Алена :

Добрый день, Инна.

Да, в России есть единая база данных зарегистрированных товарных знаков, как обозначений товаров или услуг и др. Открытый реестр представлен на официальном сайте Роспатента.

Если Вы обнаружили факт нарушения прав на зарегистрированный товарный знак, то имеете полное право отправить нарушителю претензионное письмо или обратиться в суд с целью судебного преследования нарушителя и получения компенсации за нарушение. Вы можете воспользоваться услугами нашего патентного поверенного, который может разъяснить правомерность использования обозначений.




Спрашивает G A(9 мая 2019 г.):

Здравствуйте. Из за незнания и отсутствия финансирования, у меня украли уже много прибыльных идей, например таких как бассейн с настоящей морской водой и у меня нет доказательств своего Авторства. :.(( Помогите мне пожалуйста! 1. Я хочу зарегистрировать свои творческие псевдонимы, подскажите как это сделать и можно ли это сделать бесплатно? И желательно навсегда :) 2. И еще подскажите пожалуйста, как мне защитить свои идеи, на стадии мысли и в текстовой формулировке, если я пока не имею возможности их реализовать, из за нехватки финансов и отсутствия профессиональных навыков для осуществления своих проектов и будущих изобретений. 3. Где лучше искать разработчиков и спонсоров. И как мне можно абсолютно безопасно рассказывать потенциальным разработчикам или спонсорам о своих идеях? Для их последующей реализации. 4. Каким образом можно получать от своих идей пожизненную монетизацию и дивиденды от их реализации и доходов? Можно ли это сделать бесплатно?

Отвечает Колодникова Алена :

Добрый день.

1. РАО КОПИРУС и Идентификационное Агентство - ИДА осуществляют регистрацию имени и псевдонима в международном реестре ISNI. Вы можете зарегистрировать псевдоним лишь после регистрации имени. Сделать это можно двумя способами:

а. Обратиться непосредственно в офис РАО Копирус, где Вас проконсультируют и ответят на вопросы по соответствующей теме.

б. Дистанционно, зполнив анкету на сайте isni.ru.

Цены на все оказываемые нами услуги Вы можете узнать в разделе стоимость услуг.

2. Государственная охрана предоставляется изобретению, полезной модели, промышленному образцу только с момента их государственной регистрации и внесения их в соответствующий государственный реестр (согласно Патентному законодательству от 23 сентября 1992 года, с 1 января 2008 года действует четвертая часть Гражданского кодекса).

При процедуре патентования рекомендуем воспользоваться услугами нашего патентного поверенного, это позволит избежать неправильных решений и лишних затрат.

3. Чтобы иметь абсолютную безоспасность при раскрытии собственных идей посторонним лицам, желательно иметь официальный документ, подтверждающий, что результат интеллектуальной деятельности принадлежит Вам. Чаще всего достаточно задепонировать и зарегистрировать права в РАО КОПИРУС и прикладывать скан Свидетельства при показе произведения заинтересованным лицам.

4. Осуществлять монетизацию идеи Вы сможете только с момента реализации идеи в какой-либо материальной форме и вывода на рынок. Далее все зависит от того, насколько Ваша идея востребована и актуальна, а также от рекламы объекта интеллектуальной собственности и многих других факторов. По этому вопросу Вам лучше проконсультироваться с соответствующим специалистом.




Спрашивает Китайник Леонид(1 мая 2019 г.):

у меня в семейном альбоме есть фотография 1946 г., автор и обстоятельства фотографирования неизвестны. могу ли я воспользоваться п.2 ст. 1281 ГК РФ “Срок действия исключительного права на произведение” и считать, что срок действия исключительного права начался 1 янв. 1947 г. (а не в год смерти неизвестного автора) и, следовательно, истек в 2018г., так что фото является общественным достоянием?

Отвечает Колодникова Алена :

Добрый день, Леонид!

Согласно ГК РФ ст. 1281 п. 2, на произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

Отвечая на Ваш вопрос, хочу заметить, что фотграфия расположена в Вашем семейном (личном) альбоме. Автор не обнародвал фотографию анонимно, следовательно, обнародованной она и не является, поскольку недоступна для всеобщего пользования.

Таким образом, фотография не является общественным достоянием, и, опубликовав ее без согласия автора/правообладатемя, Вы можете нарушить их права.




Спрашивает Летунова Светлана(16 апреля 2019 г.):

Добрый день! Скажите пожалуйста, что правильней зарегистрировать, если изобретением является кисточка для рисования (многоиспользуемый механизм с пучком и ручка)? Что в данном случае будет являться интеллектуальной собственностью: коммерческая/производственная тайна, авторское право? Я так поняла надо правильно определить, что нужно зарегистрировать. И на скольких листах необходимо описание произведения для регистрации к другим документам (заявление, договор)? Заранее Большое Спасибо!

Отвечает Виктор Владимирович :


Уважамая Летунова Светлана!

В статьей 1255 Гражданского кодекса РФ интеллектуальной собственностью признаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, которым законом предоставлена охрана. Объекты интелектуальной собственности должны отвечать ряду признакам.
Гражданское право РФ выделяет следующие критерии:

  1. Нематериальность;
  2. Связанность с имущественными отношениями;
  3. Объективная выраженность;
  4. Новизна;
  5. Искусственность создания.
    В гражданском материальном праве закреплено, что законом предоставляется охрана интелектуальной собственности.
    Отвечая непосредственно на Ваш вопрос, принимая во внимание, что "кисточка для рисования (многоиспользуемый механизм с пучком и ручка)" это некая созданная Вами конструкция, на которую, после проведения проверки возможно получить патент.
    Перечень необходимых докуметов для оформления патента Вам направят послеполучения запроса на inf@copyright.ru.
    На сайте имеется ссылка, перейдя по которой ПАТЕНТНОЕ ПРАВО Вы имеете возможность самостоятельно ознакомиться с необходимыми материалами по Вашему вопросу.



Спрашивает Шишпарёнок Александр(15 апреля 2019 г.):

Добрый день. Я подавал заявку на грант УМНИК, но подавал от института. По заключению гранта, получил заявку в РИД, правообладателем значится институт, а автором я. Я планирую подавать на другой грант СТАРТ с открытие ИП. Скажите, пожалуйста, правообладатель (мой институт) будет получать доход от средств гранта СТАРТ выведываемые на организацию предприятия? Или правообладатель (мой институт) будет получать доход только от продажи продукции моим ИП? Если решу ликвидировать своё ИП, правообладатель (моё институт) может претендовать на материальную базу моего ИП? Возможно ли лишить правообладателя (мой институт) авторского права и передать исключительное право мне (автору изобретения)?

Отвечает Виктор Владимирович :

Уважаемый Александр Шишпаренок!
Вы указываете что планируете подавать на грант СТАРТ с открытие ИП, но патентообладателем является институт.
Частью 1 статьи 1358 определено, что " паиентообладателю принадлежит исключительное право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в соответствии со статьей 1229 настоящего кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец), (в том числе способами, предусмотренными пунктом 2 настоящей статьи. Патентообладатель может распоряжаться исключительным правом на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Следовательно ИП А. Шишпаренок (автор) должен получить разрешение у патентообладателя (института) на использование своего изобретения.

Второй вопрос:возможно ли лишить правообладателя (институт) авторского права и передать исключительное право мне (автору изобретения)? ДЛя квалифицированного ответа на вопрос необходимо определить не пропущен ли процессуальный срок, выяснить по какому основанию возможно оспаривать, в каких отношениях Вы состояли с патентообладателем на момент изобретения. Информацию можете предоставить на inf@copyright.ru.




Спрашивает Печеркин Андрей(11 апреля 2019 г.):

Уважаемые! Нами зарегистрирован товарный знак (ТЗ) на программное средство (ПС). Мы предоставляем право использовать это ПС по договору сроком на 1 год. Договором никак не оговорено использование ТЗ. Вопрос: может ли без нашего разрешения покупатель размещать на своем сайте наш ТЗ рекламируя свои услуги по использованию этого ПС?

Отвечает Виктор Владимирович :

Уважаемый Андрей Печеркин, действующим Гражданским кодексом РФ защищены права правообладателя ТЗ. В частности часть 1 статьи 1484 установлено: Исключительное право на товарный знак принадлежит лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Ответ на Ваш вопрос: Любое использование ТЗ без разрешения правообладателя является безусловным нарушение прав.




Задайте свой вопрос юристу консультанту

Задать вопрос консультантам могут только зарегистрированные пользователи. Пройдите простую регистрацию и задавайте вопросы свободно

Вы можете зарегистрироваться здесь >>>

]]>]]>